CADEIA PRODUTIVA E SEGURANÇA ALIMENTAR: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS

Data
26 a 30 de Maio de 2019

Local
Centro de Convenções CentroSul

Logos

Mensagem de Apresentação

O Encontro Nacional de Analistas de Alimentos (ENAAL) e o Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos (CLAAL), realizados a cada 2 anos e promovido pela SOCIEDADE BRASILEIRA DE ANALISTAS DE ALIMENTOS (SBAAL), tem sido os eventos mais específicos e relevantes na área de análise de alimentos, considerando toda a cadeia de profissionais envolvidos na produção, inspeção, distribuição e análise laboratorial, de organizações públicas e privadas.

O XXI ENAAL e VII Congresso Latino-Americano de Analistas de Alimentos, serão realizados em Florianópolis-SC, no período de 26 a 30 de maio de 2019, no Centro de Convenções CentroSul.

Para a realização destas edições, a SBAAL inicialmente firmou parceria com o Laboratório Central de Saúde Pública do Estado de Santa Catarina (LACEN-SC). Posteriormente, visando ampliar esforços, esta parceria se estendeu para o Departamento de Ciência e Tecnologia dos Alimentos (CAL), do Centro de Ciências Agrárias (CCA) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), além de contar com o apoio da Vigilância Sanitária do Estado de Santa Catarina, formando assim um conglomerado de organizações para tornar realidade o ENAAL 2019.

O XX ENAAL e o VII CLAAL visam:

“A Ilha da Magia espera por você em maio de 2019.”

Comitê Organizador

Comitê Executivo
Presidente: Eliane Bressa Dalcin – LACEN/SC
1° Vice-presidente: Juliano De Dea Lindner – CAC/UFSC
2° Vice-presidente: Michele Vieira Ebone – VISA/SC
Representação da SBAAL: Everaldo Queiroz de Campos Jr – LACEN/AL / SBAAL
Coordenação Geral: Patrícia Taha – LACEN/SC
1° Secretário: Jane Mara Honorato – LACEN/SC
2° Secretário: Pedro Ivo Pinheiro Fuchs – LACEN/SC
1° Tesoureiro: Fabiana Bagatini Baldança – LACEN/SC
2º Tesoureiro: Raquel Schaefer Lehmkuhl – LACEN/SC

 

Coordenadores dos demais Comitês:

  • Comitê Científico:
    Márcia Bittar Atui – IAL / SBAAL
    Marília MiottoCAL/UFSC
  • Comitê Internacional: Deise Ap. Pinatti Marsiglia – IAL / SBAAL
  • Comitê Sociocultural: Denise de Carvalho Caldeira – LACEN/SC
  • Comitê de Captação de Recursos: Márcio Pacheco – LACEN/SC
  • Comitê de Cursos: Léa Luzia Freitas – LACEN/SC
  • Comitê de Divulgação e Apoio: Priscilla Nuernberg Rossa – LACEN/SC

Entidade Promotora

 

A Sociedade Brasileira de Analistas de Alimentos – SBAAL, fundada em 07/10/1988, é uma sociedade civil sem fins lucrativos de personalidade jurídica própria, de caráter científico profissional, com vistas ao desenvolvimento da ciência no campo da análise de alimentos, incluindo os métodos/procedimentos de acompanhamento da produção, inspeção, distribuição e avaliação laboratorial, com os seguintes objetivos:

  1. Congregar profissionais e instituições que atuam nas áreas de análise e avaliação da qualidade de alimentos;
  2. Amparar e defender os legítimos interesses dos associados;
  3. Promover, incentivar e divulgar o desenvolvimento técnico-científico no campo de análise e avaliação da qualidade de alimentos
  4. Promover e colaborar a organização do ENAAL – Encontro Nacional de Analistas de Alimentos;
  5. Promover cursos, conferências, mesas redondas, simpósios e encontros regionais, nacionais e internacionais na área de sua competência;
  6. Manter intercâmbio cultural, profissional, técnico-científico e social com entidades congêneres do país e estrangeiras;
  7. Colaborar tecnicamente com órgãos públicos e privados e com pessoas físicas no âmbito de sua competência.

De acordo com seu estatuto possui sede móvel e atualmente encontra-se localizada no Instituto Adolfo Lutz, à Av. Dr. Arnaldo, 355 – São Paulo/SP – CEP 01246-902 – Fone: (11) 3068-2927.

Para se filiar à SBAAL ou regularizar sua situação junto a Tesouraria, com vistas aos valores diferenciados de inscrição nos eventos, enviar mensagem para secretaria@sbaal.com.br ou tesouraria@sbaal.com.br, respectivamente.

Programação

O tema central “CADEIA PRODUTIVA E SEGURANÇA ALIMENTAR: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS” será desenvolvido nas diferentes atividades da programação científica do evento (Conferências, mesas redondas e palestras) que estão sendo cuidadosamente planejadas de acordo com os seguintes eixos e subtemas.

EIXO SUBTEMAS
Cadeia produtiva X Segurança Alimentar Rastreabilidade
Cadeia produtiva de pescados
Cadeia produtiva de aves
Cadeia produtiva de Suínos
Cadeia produtiva de Bovinos
Produção de alimentos com indicação geográfica e artesanais
Alimentos orgânicos
Comércio internacional de alimentos Barreiras Sanitárias
Acesso e ampliação de mercados na indústria de alimentos
Mercados comum
Políticas Públicas Regulamentação / Legislação
Fiscalização e Monitoramento
Vigilância em Saúde
Políticas nacionais
Saúde Única
Informação e Defesa do Consumidor Food Defense
Defesa do consumidor
Participação Social como promoção da segurança Alimentar
Redes de informação e consumo seguro
Avanços tecnológicos na análise de alimentos e Métodos analíticos Análise Sensorial
Análise Microbiológica
Análise Microscópica
Análise Físico-Química
Análise de Resíduos e Contaminantes
Análise de Rotulagem
Tecnologias na produção de alimentos
Qualidade analítica e Biossegurança Normas e sistema de gestão da qualidade
Controle de qualidade analítica
Validação / Desempenho de métodos analíticos
Incerteza de Medição
Biossegurança (Equipamentos de Proteção, Gerenciamento de Resíduos e Mapeamento de Risco)
Formação e capacitação de profissionais na área de alimentos Curso de graduação e pós-graduação
Curso técnico ou profissionalizante
Especialização e aprimoramento profissional

26 de MAIO de 2019 – Domingo

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

Sala Campeche

08h30 – 17h30

(8 horas)

Curso 1

Área: Microbiologia

Desafios metodológicos: requisitos da nova regulamentação (Revisão da RDC nº 12/2001) sobre padrões microbiológicos para alimentos.

Curso 2

Área: Rotulagem

Interpretação de novas regulamentações relacionadas a rotulagem e tendências futuras.

Curso 3

Área: Cromatografia

Utilização de QuEChERs no preparo de amostras para análise de alimentos.

Curso 4

Área: Qualidade Analítica

Uma abordagem sobre as principais mudanças na Norma ABNT/ISO/IEC 17025: 2017

Curso 5

Área: Biologia Molecular

Curso Básico de Sequenciamento e Análises Filogenéticas.

Curso 6

Área: Microscopia

Matérias estranhas em alimentos: Interpretação e aplicação da RDC nº 14/2014.

Curso 7

Área: Vigilância Sanitária

Procedimentos e requisitos para a garantia da qualidade e segurança dos alimentos consumidos pela população.

19h30 – 21h30

Sessão Solene de Abertura

21h30 – 23h30

Coquetel de Congraçamento.

27 de MAIO de 2019 – Segunda-feira (Manhã)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

08h30 – 09h30

Conferência 1:

Impacto da composição dos alimentos na modulação intestinal.

Conferência 2:

Saúde Única

09h30 – 10h00

INTERVALO / VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES

10h00 – 11h00

Conferência 3:

Novas tendências de patógenos emergentes e antigos em surtos globais de origem alimentar.

Conferência 4:

Gestão do risco e a percepção do consumidor.

Mesa-redonda 1:

Rastreabilidade na cadeia produtiva: ferramenta para a segurança alimentar.

Mesa-redonda 2:

Segurança alimentar como política pública: redução dos teores de açúcar, gorduras e sódio nos alimentos.

.

11h00 – 12h00

Palestra 1:

Métodos moleculares para quantificação de células viáveis de bactérias em alimentos.

Palestra 2:

Panorama da contaminação de alimentos por resíduos de agrotóxicos e medicamentos veterinários.

Palestra 3:

Microscopia de alimentos para uso animal e validação de métodos.

12h00 – 14h00

ALMOÇO

12h30 – 13h30

SIMPÓSIO SATÉLITE: OPERACIONALIZANDO A INTEGRAÇÃO DA VISA NA VIGILÂNCIA EM SAÚDE.

13h30 – 14h00

VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES

27 de MAIO de 2019 – Segunda-feira (Tarde)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

14h00 – 15h00

Mesa-redonda 3:

Alimentos orgânicos: garantia de segurança no consumo?

Mesa-redonda 4:

Pesquisa de parasitos em água e alimentos.

Palestra 4:

Microbiologia preditiva e avaliação de risco na cadeia produtiva de alimentos.

Palestra 5:

Desenvolvimento de métodos analíticos aplicados a novos ingredientes e/ou alimentos.

15h00 – 16h00

Palestra 6:

Importância dos fungos à saúde humana e vida útil dos alimentos.

Palestra 7:

Embalagens Ativas: Uso de óleos essenciais em biofilme para embalagens de alimentos.

16h00 – 16h30

CAFÉ COM CIÊNCIA – Bate papo com especialistas /Coffee Break

Espaço 1
Nutrição funcional e modulação intestinal

Espaço 2
Problemas e soluções sobre métodos moleculares em microbiologia

Espaço 3
Análise de conservantes em produtos cárneos – métodos de referência e controle

16h30 – 17h30

Discussão Temática 1:

Área:

Físico-química

Trabalhos: FQ 01 a 55

Discussão Temática 2:

Área:

Microbiologia

Trabalhos: MB 01 a 67

Discussão Temática 3:

Área:

Vigilância em Saúde

Trabalhos: VS 01 a 38

Discussão Temática 4:

Área:

Contaminantes e Resíduos

Trabalhos: CONT-RES 01 a 54

Discussão Temática 5:

Área:

Nutrição

Trabalhos: NUT 01 a 25

Discussão Temática 6:

Área:

Microscopia

Trabalhos: MIC 01 a 17

28 de MAIO de 2019 – Terça-feira (Manhã)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

08h30 – 09h30

Conferência 5:

Segurança alimentar na Comunidade Europeia

Conferência 6:

A ciência dos alimentos e a era das ômicas.

Palestra 8:

Produtos ilegais de origem animal apreendidos em bagagens de voos internacionais.

Palestra 9:

Controle Microbiológico em Alimentos: Interface entre Academia e Indústria.

09h30 – 10h00

INTERVALO / VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES

10h00 – 11h00

Conferência 7:

Direitos humanos e segurança alimentar.

Conferência 8:

Comercio internacional e barreiras sanitárias.

Mesa-redonda 5:

Vetores e insetos de importância na cadeia produtiva de alimentos.

Mesa-redonda 6:

Resíduos e contaminantes químicos em alimentos: análise, regulamentação e monitoramento.

Palestra 10:

Incerteza de Medição em análises químicas.

11h0012h00

Conferência 9:

Validação de processos/formulações para seguir os aspectos regulatórios de segurança alimentar.

Conferência 10:

Avanços e atividades da RILAA: esforços para fortalecer laços entre laboratórios e países das américas.

Palestra 11:

Interpretação de certificado de calibração e de qualificação térmica.

12h00 – 14h00

ALMOÇO

12h30 – 13h30

SIMPÓSIO SATÉLITE

13h30 – 14h00

VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES

28 de MAIO de 2019 – Terça-feira (Tarde)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

14h00 – 15h00

Mesa-redonda 7:

Desafios e perspectivas de mercados comuns.

Mesa-redonda 8:

Cadeia produtiva de moluscos bivalves: Qualidade e segurança alimentar.

Mesa-redonda 9:

Cadeia produtiva de alimentos de origem animal e segurança alimentar.

Mesa-redonda 10:

Qualidade e benefícios dos alimentos integrais.

Palestra 12:

Contribuições da análise sensorial na avaliação da qualidade dos alimentos.

15h00 – 16h00

Palestra 13:

Análise de micotoxinas em grãos por métodos rápidos: estratégias de controle no campo e unidades armazenadoras.

16h00 – 16h30

Coffee Break / CAFÉ COM CIÊNCIA

16h00 – 16h30

 Espaço 1
Informação nutricional e o comportamento do consumidor

Espaço 2
Microbiologia na alta gastronomia

Espaço 3
Possibilidades de colaboração entre o Brasil e EUA sobre segurança de alimentos e qualidade da água.

16h30 – 17h30

Discussão Temática 7:

Área:

Físico-química + Aditivos

Trabalhos: FQ 56 a 100

Discussão Temática 8:

Área:

Microbiologia + Biologia molecular / Imunologia

Trabalhos: MB 68 a 125

Discussão Temática 9:

Área

Análise Sensorial

Trabalhos: AS 01 a 58

Discussão Temática 10:

Área:

Tecnologia

Trabalhos: TEC 01 a 52

Discussão Temática 11:

Área:

Rotulagem

Trabalhos: ROT 01 a 36

Discussão Temática 12:

Área:

Gestão da Qualidade / Biossegurança

Trabalhos: QUA-BIO 01 a 17

20h00 – 23h00

Festa de Confraternização por adesão

29 de MAIO de 2019 – Quarta-feira

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

08h00 – 09h00

Mesa-redonda 11:

Padrões microbiológicos de alimentos: Revisão RDC nº 12/2001.

Mesa-redonda 12:

Suplementos alimentares: Regulamentação inédita no Brasil promoverá a segurança dos produtos comercializados?

Palestra 14:

Ações do Ministério Público na prevenção e proteção do consumidor.

Assembleia da SBAAL

09h00 – 10h00

Palestra 15:

Ocorrência de Trypanosoma cruzi no açaí: problema recorrente.

10h00 – 18h00

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

30 de MAIO de 2019 – Quinta-feira (Manhã)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

08h30 – 09h30

Conferência 11:

Patógenos na cadeia de produção de alimentos: foco em frutos do mar e aves.

Conferência 12:

Food Defense.

Palestra 16:

Rede Consumo Seguro e Saúde – RCSS

Palestra 17:

Avaliação de desempenho de métodos microbiológicos.

09h30 – 10h00

CAFÉ COM CIÊNCIA – Bate papo com especialistas /Coffee Break

Espaço 1
Uso da ciência combinado com mídia social visando educar o jovem para o consumo dos alimentos

Espaço 2
O que fazer em uma investigação de surto?

Espaço 3
Atuação do FDA no controle de qualidade e segurança dos alimentos

10h00 – 11h00

Mesa-redonda 13:

Resistência a antimicrobianos.

Palestra 18:

Fraudes e desafios na fiscalização de azeite de oliva e óleos compostos.

Mesa-redonda 14:

Formação e capacitação de profissionais na área de alimentos.

Palestra 19:

Cadeia de Produção de Alimentos e Indicação Geográfica: estratégia de valorização de produtos, pessoas e territórios.

11h00 – 12h00

Palestra 20:

Importância da análise histológica na detecção de fraude nos alimentos.

Palestra 21:

Cenário da contaminação dos alimentos por Hidrocarbonetos Policíclicos Aromáticos (HPAs).

12h00 – 14h00

ALMOÇO

13h00 – 14h00

VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES

30 de MAIO de 2019 – Quinta-feira (Tarde)

Horário

Auditório Sambaqui 1

Auditório Sambaqui 3

Auditório Jurerê

Auditório Joaquina

Sala Cacupé

Sala Tapera

14h00 – 15h00

Mesa-redonda 15:

Alergênicos e Intolerâncias alimentares.

Mesa-redonda 16:

Rotulagem Nutricional frontal.

Palestra 22:

Panorama nacional da regulamentação de queijos artesanais no Brasil.

Discussão Temática 13:

Área:

Físico-química

Trabalhos: FQ 101 a 149

Discussão Temática 14:

Área:

Tecnologia


Trabalhos: TEC 53 a 94

15h00 – 16h00

Palestra 23:

Avaliação de risco na cadeia produtiva de queijos artesanais.

16h00 – 17h30

Sessão de Encerramento e Premiação de Trabalhos

17h30

Happy Hour de Encerramento

19:30 - 21:30 ABERTURA OFICIAL: SESSÃO SOLENE
08:30 - 17:30 CURSO 1: DESAFIOS METODOLÓGICOS: REQUISITOS DA NOVA REGULAMENTAÇÃO (REVISÃO DA RDC Nº 12/2001) SOBRE PADRÕES MICROBIOLÓGICOS PARA ALIMENTOS
08:30-17:30 Ministrante - ALCINA MARIA LISERRE - IAL - SP
08:30-17:30 Ministrante - MARCELO LUIZ LIMA BRANDÃO - INCQS/FIOCRUZ - RJ
08:30-17:30 Ministrante - RICARDO SOUZA DIAS - FUNED - MG
08:30-17:30 Ministrante - MARIA TERESA DESTRO - bioMérieux Brasil - SP
08:30-17:30 Ministrante - PATRICIA GONÇALVES VINKSNAITIS - IDEXX Brasil - SP
08:30-17:30 Coordenadora - REGINA COELI DE OLIVEIRA TORRES - LACEN - SC
08:30 - 17:30 CURSO 2: INTERPRETAÇÃO DE NOVAS REGULAMENTAÇÕES RELACIONADAS A ROTULAGEM E TENDÊNCIAS FUTURAS.
08:30-17:30 Ministrante - ANA MARIA GIANDON - AMG Foods - SP
08:30-17:30 Ministrante - ANTONIA MARIA DE AQUINO - GGALI/ANVISA - DF
08:30-17:30 Ministrante - KATIANE JESUS RIOS - LACEN - AL
08:30-17:30 Ministrante - VIVIANE DE PAULA ACOSTA IGLESIA - IAL - SP
08:30-17:30 Coordenadora - LIANE GLUFKE - LACEN - SC
08:30 - 17:30 CURSO 3: UTILIZAÇÃO DE QUECHERS NO PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE DE ALIMENTOS.
08:30-17:30 Ministrante - RENATO ZANELLA - LARP/UFSM - RS
08:30-17:30 Ministrante - OSMAR DAMIAN PRESTES - LARP/UFSM - RS
08:30-17:30 Ministrante - SIMONE PEREIRA DO NASCIMENTO TRIANO - Agilent - SP
08:30-17:30 Coordenadora - GISELE OLIVO - LACEN - SC
08:30 - 17:30 CURSO 4: UMA ABORDAGEM SOBRE AS PRINCIPAIS MUDANÇAS NA NORMA ABNT/ISO/IEC 17025: 2017.
08:30-17:30 Ministrante - ELZA SCHWARZ GASTALDO BADOLATO - Auditora do INMETRO - SP
08:30-17:30 Coordenadora - KARINA SCARDUELLI LUCIANO - LACEN - SC
08:30 - 17:30 CURSO 5: CURSO BÁSICO DE SEQUENCIAMENTO E ANÁLISES FILOGENÉTICAS.
08:30-17:30 Ministrante - ANTÔNIO AUGUSTO FONSECA JÚNIOR - LANAGRO/MAPA - MG
08:30-17:30 Coordenadora - MARÍLIA MIOTTO - CCA/UFSC - SC
08:30 - 17:30 CURSO 6: MATÉRIAS ESTRANHAS EM ALIMENTOS: INTERPRETAÇÃO E APLICAÇÃO DA RDC Nº 14/2014.
08:30-17:30 Ministrante - MARIA APARECIDA MORAES MARCIANO - IAL - SP
08:30-17:30 Ministrante - MARCOS ROBERTO POTENZA - Instituto Biológico/APTA - SP
08:30-17:30 Ministrante - ALEXANDRE JANUÁRIO DA SILVA - FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:30-17:30 Ministrante - ELAINE CRISTINA DE MATTOS - IAL - SP
08:30-17:30 Ministrante - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
08:30-17:30 Coordenadora - ROZICLÉA REFOSCO - LACEN - SC
08:30 - 17:30 CURSO 7: PROCEDIMENTOS E REQUISITOS PARA A GARANTIA DA QUALIDADE E SEGURANÇA DOS ALIMENTOS CONSUMIDOS PELA POPULAÇÃO.
08:30-17:30 Ministrante - MARIA CECÍLIA MARTINS BRITO - VISA - GO
08:30-17:30 Ministrante - LUANA GIMENEZ LOPES BUDEANU - CVS - SP
08:30-17:30 Ministrante - REJANE MARIA DE SOUZA ALVES - Consultora OPAS e SVS/MS - DF
08:30-17:30 Coordenadora - MICHELE VIEIRA EBONE - DIVS/SUV - SC
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 1: IMPACTO DA COMPOSIÇÃO DOS ALIMENTOS NA MODULAÇÃO INTESTINAL.
08:30-09:30 Conferencista - MURILO ANDERSON PEREIRA - Nutricionista - DF
08:30-09:30 Apresentadora - ELIANE BRESSA DALCIN - LACEN/SC e Presidente ENAAL/CLAAL 2019 - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 11:00 CONFERÊNCIA 3: NOVAS TENDÊNCIAS DE PATÓGENOS EMERGENTES E ANTIGOS EM SURTOS GLOBAIS DE ORIGEM ALIMENTAR.
10:00-11:00 Conferencista - ALEXANDRE JANUÁRIO DA SILVA - FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:00-11:00 Apresentadora - ELAINE CRISTINA DE MATTOS - IAL - SP
11:00 - 12:00 PALESTRA 1: MÉTODOS MOLECULARES PARA QUANTIFICAÇÃO DE CÉLULAS VIÁVEIS DE BACTÉRIAS EM ALIMENTOS.
11:00-12:00 Palestrante - ANA CAROLINA MAISONNAVE ARISI - CCA/UFSC - SC
11:00-12:00 Apresentadora - CONSUELO LUCIA SOUSA DE LIMA - FEA/UFPA - PA
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE: OPERACIONALIZANDO A INTEGRAÇÃO DA VISA NA VIGILÂNCIA EM SAÚDE.
12:30-13:30 Palestrante - MARIA CECÍLIA MARTINS BRITO - VISA - GO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 3: ALIMENTOS ORGÂNICOS: GARANTIA DE SEGURANÇA NO CONSUMO?
14:00-16:00 Moderador - JAYLEI MONTEIRO GONÇALVES - LACEN - SC
14:00-14:30 Produção orgânica: perspectivas e desafios.
Expositor - EDUARDO ANTÔNIO RIBAS AMARAL - MAPA - SC
14:30-15:00 Certificação.
Expositora - LUIZA MARTINS REGUSE - Ecocert Brasil - SC
15:00-15:30 Proteção do consumidor.
Expositor - ROBERTO MATTOS ABRAHÃO - CCO/MP - SC
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 1: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 2: SAÚDE ÚNICA
08:30-09:30 Conferencista - REJANE MARIA DE SOUZA ALVES - Consultora OPAS e SVS/MS - DF
08:30-09:30 Apresentador - EVERALDO QUEIROZ DE CAMPOS JUNIOR - LACEN/AL e Presidente SBAAL Biênio 2017-2019 - AL
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 11:00 CONFERÊNCIA 4: GESTÃO DO RISCO E A PERCEPÇÃO DO CONSUMIDOR.
10:00-11:00 Palestrante - MARIA THEREZA BONILHA DUBUGRAS - Instituto de Saúde/SES - SP
10:00-11:00 Apresentadora - ROSANE GOMES ALVES LOPES - INCQS/FIOCRUZ - RJ
11:00 - 12:00 PALESTRA 2: PANORAMA DA CONTAMINAÇÃO DE ALIMENTOS POR RESÍDUOS DE AGROTÓXICOS E MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS.
11:00-12:00 Palestrante - RENATO ZANELLA - LARP/UFSM - RS
11:00-12:00 Apresentadora - MICHELE VIEIRA EBONE - DIVS/SUV - SC
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 4: PESQUISA DE PARASITOS EM ÁGUA E ALIMENTOS.
14:00-16:00 Moderadora - ROZICLÉA REFOSCO - LACEN - SC
14:00-14:30 Parasitoses de importância à saúde.
Expositor - ALEXANDRE JANUÁRIO DA SILVA - FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:30-15:00 Desafios na detecção de helmintos e protozoários.
Expositora - MARIA APARECIDA MORAES MARCIANO - IAL - SP
15:00-15:30 Parasitos em pescado.
Expositor - SÉRGIO CARMONA DE SÃO CLEMENTE - UFF - RJ
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 2: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 1: RASTREABILIDADE NA CADEIA PRODUTIVA: FERRAMENTA PARA A SEGURANÇA ALIMENTAR.
10:00-12:00 Moderador - ROBERTO MATTOS ABRAHÃO - CCO/MP - SC
10:00-10:30 Gestão, rastreabilidade e qualidade na cadeia de suprimentos.
Expositor - GIAMPAOLO BUSO - PariPassu - SC
10:30-11:00 Rastreabilidade para fins de monitoramento e controle de resíduos de agrotóxicos.
Expositor - CARLOS ALEXANDRE OLIVEIRA GOMES - GGTOX/ANVISA - DF
11:00-11:30 Experiência do Estado de SC na rastreabilidade de alimentos de origem vegetal.
Expositor - ALEXANDRE MESS - CIDASC - SC
11:30-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 15:00 PALESTRA 4: MICROBIOLOGIA PREDITIVA E AVALIAÇÃO DE RISCO NA CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS.
14:00-15:00 Palestrante - ANDERSON DE SOUZA SANT'ANA - FEA/UNICAMP - SP
14:00-15:00 Apresentadora - ALCINA MARIA LISERRE - IAL - SP
15:00 - 16:00 PALESTRA 6: IMPORTÂNCIA DOS FUNGOS À SAÚDE HUMANA E VIDA ÚTIL DOS ALIMENTOS.
15:00-16:00 Palestrante - MARTA HIROMI TANIWAKI - CCQA/ITAL - SP
15:00-16:00 Apresentadora - ALCINA MARIA LISERRE - IAL - SP
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 3: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 2: SEGURANÇA ALIMENTAR COMO POLÍTICA PÚBLICA: REDUÇÃO DOS TEORES DE AÇÚCAR, GORDURAS E SÓDIO NOS ALIMENTOS.
10:00-12:00 Moderadora - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
10:00-10:30 Política Nacional de Alimentação e Nutrição e a redução de nutrientes.
Expositor - EDUARDO AUGUSTO FERNANDES NILSON - CGPAN/MS - DF
10:30-11:00 Consumo de alimentos processados e fatores de risco cardiometabólicos na população brasileira.
Expositora - SYLVIA DO CARMO CASTRO FRANCESCHINI - UFV - MG
11:00-11:30 Desafios tecnológicos e sensoriais diante da política de redução de nutrientes.
Expositora - IGNEZ NOVAES DE GOES - ABIA - SP
11:30-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 15:00 PALESTRA 5: DESENVOLVIMENTO DE MÉTODOS ANALÍTICOS APLICADOS A NOVOS INGREDIENTES E/OU ALIMENTOS.
14:00-15:00 Palestrante - HELENA TEIXEIRA GODOY - FEA/UNICAMP - SP
14:00-15:00 Apresentadora - NEILA SÍLVIA PEREIRA DOS SANTOS RICHARDS - UFSM - RS
15:00 - 16:00 PALESTRA 7: EMBALAGENS ATIVAS: USO DE ÓLEOS ESSENCIAIS EM BIOFILME PARA EMBALAGENS DE ALIMENTOS.
15:00-16:00 Palestrante - CRISTINA GOMES DA SILVA - UFAM - AM
15:00-16:00 Apresentadora - ELAINE CRISTINA DE MATTOS - IAL - SP
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 4: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
11:00 - 12:00 PALESTRA 3: MICROSCOPIA DE ALIMENTOS PARA USO ANIMAL E VALIDAÇÃO DE MÉTODOS.
11:00-12:00 Palestrante - RONALDO LINARIS SANCHES - LANAGRO - MG
11:00-12:00 Apresentadora - MARCIA BITTAR ATUI - IAL/SBAAL - SP
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 5: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 6: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: PROBLEMAS E SOLUÇÕES NO USO DE MÉTODOS MOLECULARES EM MICROBIOLOGIA.
16:00-16:30 Especialista - ANTÔNIO AUGUSTO FONSECA JÚNIOR - LANAGRO/MAPA - MG
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: ANÁLISE DE CONSERVANTES EM PRODUTOS CÁRNEOS – MÉTODOS DE REFERÊNCIA E CONTROLE.
16:00-16:30 Especialista - HEITOR DAGUER - LANAGRO/RS - SLAV São José - SC
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: NUTRIÇÃO FUNCIONAL E A MODULAÇÃO INTESTINAL.
16:00-16:30 Especialista - MURILO ANDERSON PEREIRA - Nutricionista - DF
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 5: SEGURANÇA ALIMENTAR NA COMUNIDADE EUROPEIA.
08:30-09:30 Conferencista - ANDREA GERMINI - EFSA - ITALIA
08:30-09:30 Apresentador - JULIANO DE DEA LINDNER - CAL/UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 11:00 CONFERÊNCIA 7: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA ALIMENTAR.
10:00-11:00 Conferencista - WALTER BELIK - Instituto de Economia/UNICAMP - SP
10:00-11:00 Apresentador - JAYLEI MONTEIRO GONÇALVES - LACEN - SC
11:00 - 12:00 CONFERÊNCIA 9: VALIDAÇÃO DE PROCESSOS/FORMULAÇÕES PARA SEGUIR OS ASPECTOS REGULATÓRIOS DE SEGURANÇA ALIMENTAR.
11:00-12:00 Conferencista - ANNA CLAUDIA SIMAS PORTO-FETT - USDA ARS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
11:00-12:00 Apresentador - GIUSTINO TRIBUZI - CAL/UFSC - SC
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE: EVOLUÇÃO DE MÉTODOS DE DETECÇÃO DE PATÓGENOS
12:30-13:30 Palestrante - MARIA TERESA DESTRO - bioMérieux Brasil - SP
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 7: DESAFIOS E PERSPECTIVAS DE MERCADOS COMUNS.
14:00-16:00 Moderadora - ANA MARIA GIANDON - AMG Foods - SP
14:00-14:30 MERCOSUL.
Expositor - ROGÉRIO LUIZ FERREIRA - ANVISA - DF
14:30-15:00 Comunidade Européia.
Expositor - ANDREA GERMINI - EFSA - ITALIA
15:00-15:30 Prospecção de mercado internacional: Uma abordagem da indústria.
Expositor - CLEBER ZUMKELLER SABONARO - ABIA - SP
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 7: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 6: A CIÊNCIA DOS ALIMENTOS E A ERA DAS ÔMICAS.
08:30-09:30 Conferencista - RODRIGO RAMOS CATHARINO - FCF/UNICAMP - SP
08:30-09:30 Apresentadora - ANA CAROLINA MAISONNAVE ARISI - CCA/UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 11:00 CONFERÊNCIA 8: COMÉRCIO INTERNACIONAL E BARREIRAS SANITÁRIAS.
10:00-11:00 Conferencista - PEDRO HENRIQUE RINCON AMARAL - MDIC - DF
10:00-11:00 Apresentadora - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
11:00 - 12:00 CONFERÊNCIA 10: AVANÇOS E ATIVIDADES DA RILAA: ESFORÇOS PARA FORTALECER LAÇOS ENTRE LABORATÓRIOS E PAÍSES DAS AMÉRICAS.
11:00-12:00 Conferencista - MARGARITA CORRALES - OPAS/PANAFTOSA/RILAA - RJ
11:00-12:00 Apresentadora - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 8: CADEIA PRODUTIVA DE MOLUSCOS BIVALVES: QUALIDADE E SEGURANÇA ALIMENTAR.
14:00-16:00 Moderadora - CLEIDE ROSANA WERNECK VIEIRA - UFSC - SC
14:00-14:20 Ações de controle higiênico sanitário.
Expositor - ROBSON VENTURA DE SOUZA - CEDAP/EPAGRI - SC
14:20-14:40 Qualidade Microbiológica.
Expositora - MARÍLIA MIOTTO - CCA/UFSC - SC
14:40-15:00 Algas nocivas e ficotoxinas.
Expositora - MARIA CECÍLIA MIOTTO - UNIASSELVI - SC
15:00-15:20 Novas tecnologias na cadeia de produção.
Expositor - GIUSTINO TRIBUZI - CAL/UFSC - SC
15:20-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 8: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 PALESTRA 8: PRODUTOS ILEGAIS DE ORIGEM ANIMAL APREENDIDOS EM BAGAGENS DE VOOS INTERNACIONAIS.
08:30-09:30 Palestrante - CRISTIANO BARROS DE MELO - UNB - DF
08:30-09:30 Apresentadora - ELANE SCHWINDEN PRUDENCIO - CAL/UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 5: VETORES E INSETOS DE IMPORTÂNCIA NA CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS.
10:00-12:00 Moderadora - MARIA APARECIDA MORAES MARCIANO - IAL - SP
10:00-10:30 Pragas urbanas.
Expositor - MARCOS ROBERTO POTENZA - Instituto Biológico/APTA - SP
10:30-11:00 Pragas de campo e armazenamento.
Expositora - MARIA CRISTINA ZBOROWSKI DE PAULA - UniFIL - PR
11:00-11:30 Danos em embalagens causados por insetos.
Expositora - GINA MARIA BUENO QUIRINO CARDOZO - ITAL - SP
11:30-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 9: CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS DE ORIGEM ANIMAL E SEGURANÇA ALIMENTAR.
14:00-16:00 Moderador - HEITOR DAGUER - LANAGRO/RS - SLAV São José - SC
14:00-14:30 Melhoria da qualidade na cadeia de produção de aves e suínos.
Expositora - SABRINA CASTILHO DUARTE - EMBRAPA - SC
14:30-15:00 Produção e melhoria da qualidade da carne bovina.
Expositor - GELSON LUÍS DIAS FEIJÓ - EMBRAPA - MS
15:00-15:30 Produção e melhoria da qualidade do leite.
Expositor - ANDRÉ THALER NETO - CBQL/UDESC - SC
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 9: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 PALESTRA 9: CONTROLE MICROBIOLÓGICO EM ALIMENTOS: INTERFACE ENTRE ACADEMIA E INDÚSTRIA.
08:30-09:30 Palestrante - EDUARDO CÉSAR TONDO - UFRGS - RS
08:30-09:30 Apresentadora - GLÁUCIA MARIA FALCÃO DE ARAGÃO - EQA/UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: VISITA MONITORADA AOS E-PÔSTERES
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 6: RESÍDUOS E CONTAMINANTES QUÍMICOS EM ALIMENTOS: ANÁLISE, REGULAMENTAÇÃO E MONITORAMENTO.
10:00-12:00 Moderadora - JANETE ALABURDA - IAL - SP
10:00-10:30 Análise de elementos traços.
Expositora - SILVANA DO COUTO JACOB - INCQS/FIOCRUZ - RJ
10:30-11:00 Micotoxinas na produção animal e segurança de alimentos.
Expositora - ANDREZZA MARIA FERNANDES - USP - SP
11:00-11:30 Programa de monitoramento do MAPA – PNMRC (vegetal e animal).
Expositor - RODRIGO BARCELLOS HOFF - LANAGRO/RS - SLAV São José - SC
11:30-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 10: QUALIDADE E BENEFÍCIOS DOS ALIMENTOS INTEGRAIS.
14:00-16:00 Moderadora - PATRICIA TAHA - LACEN - SC
14:00-14:20 Benefícios e qualidade dos alimentos integrais.
14:20-14:40 Desenvolvimento de produtos integrais.
Expositora - MARIA TERESA PEDROSA SILVA CLERICI - FEA/UNICAMP - SP
14:40-15:00 Tendências regulatórias.
Expositora - ÂNGELA KARINNE FAGUNDES DE CASTRO - GGALI/ANVISA - DF
15:00-15:20 Clareza ou incerteza na informação para o consumidor?
15:20-16:00 Discussão.
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 10: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
10:00 - 11:00 PALESTRA 10: INCERTEZA DE MEDIÇÃO EM ANÁLISES QUÍMICAS.
10:00-11:00 Palestrante - LUCIANO MOLOGNONI - LANAGRO-RS – SLAV-SJ - SC
10:00-12:00 Apresentadora - GISELE OLIVO - LACEN - SC
11:00 - 12:00 PALESTRA 11: INTERPRETAÇÃO DE CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO E DE QUALIFICAÇÃO TÉRMICA.
11:00-12:00 Palestrante - THIAGO LINHARES FERNANDES - Fundação CERTI - SC
11:00-12:00 Apresentador - PEDRO IVO PINHEIRO FUCHS - LACEN - SC
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 15:00 PALESTRA 12: CONTRIBUIÇÕES DA ANÁLISE SENSORIAL NA AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DOS ALIMENTOS.
14:00-15:00 Palestrante - GASTÓN ARES - Universidad de la República - URUGUAI
14:00-15:00 Apresentadora - LUCIA DE FÁTIMA HENRIQUES LOURENÇO - UFPA - PA
15:00 - 16:00 PALESTRA 13: ANÁLISE DE MICOTOXINAS EM GRÃOS POR MÉTODOS RÁPIDOS: ESTRATÉGIAS DE CONTROLE NO CAMPO E UNIDADES ARMAZENADORAS.
15:00-16:00 Palestrante - VILDES MARIA SCUSSEL - CAL/UFSC - SC
15:00-16:00 Apresentadora - ROSANA GOMES FERREIRA - INCQS/FIOCRUZ - RJ
16:00 - 16:30 INTERVALO: COFFEE BREAK / CAFÉ COM CIÊNCIA
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 11: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 12: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E O COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR.
16:00-16:30 Especialista - GASTÓN ARES - Universidad de la República - URUGUAI
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: MICROBIOLOGIA NA ALTA GASTRONOMIA.
16:00-16:30 Especialista - EDUARDO CÉSAR TONDO - UFRGS - RS
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: POSSIBILIDADES DE COLABORAÇÃO ENTRE O BRASIL E EUA SOBRE SEGURANÇA DE ALIMENTOS E QUALIDADE DA ÁGUA.
16:00-16:30 Especialista - SALINA PARVEEN - USDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:00 - 10:00 MESA-REDONDA 11: PADRÕES MICROBIOLÓGICOS DE ALIMENTOS: REVISÃO RDC Nº 12/2001.
08:00-10:00 Moderador - RICARDO SOUZA DIAS - FUNED - MG
08:00-08:30 Critérios para os padrões propostos nas consultas públicas nº 541 e 542/2018.
Expositora - MARIZA LANDGRAF - FCF/USP - SP
08:30-09:00 Plano de amostragem.
Expositor - EDUARDO CÉSAR TONDO - UFRGS - RS
09:00-09:30 Análise crítica sobre a aplicação da nova regulamentação.
Expositor - ENEO ALVES DA SILVA JUNIOR - Consultor/CDL - SP
09:30-10:00 Discussão.
08:00 - 10:00 MESA-REDONDA 12: SUPLEMENTOS ALIMENTARES: REGULAMENTAÇÃO INÉDITA NO BRASIL PROMOVERÁ A SEGURANÇA DOS PRODUTOS COMERCIALIZADOS?
08:00-10:00 Moderadora - VALÉRIA REGINA MARTINS VIEIRA - IOM/FUNED - MG
08:00-08:30 Legislação e prazo para adequação.
Expositora - ÂNGELA KARINNE FAGUNDES DE CASTRO - GGALI/ANVISA - DF
08:30-09:00 Panorama dos produtos avaliados pelo Laboratório de Saúde Pública.
Expositora - LUCILE TIEMI ABE MATSUMOTO - CALI/IAL - SP
09:00-09:30 Análise do impacto regulatório.
Expositora - ANA MARIA GIANDON - AMG Foods - SP
09:30-10:00 Discussão.
08:00 - 09:00 PALESTRA 14: AÇÕES DO MINISTÉRIO PÚBLICO NA PREVENÇÃO E PROTEÇÃO DO CONSUMIDOR.
08:00-09:00 Palestrante - THIAGO DAL SASSO DOS REIS - Centro de Defesa do Consumidor/MP - SC
08:00-09:00 Apresentadora - CSELE VAND SAND - VISA - SC
09:00 - 10:00 PALESTRA 15: OCORRÊNCIA DE TRYPANOSOMA CRUZI NO AÇAÍ: PROBLEMA RECORRENTE.
09:00-10:00 Palestrante - RENATA TROTTA BARROSO FERREIRA - INCQS/FIOCRUZ - RJ
09:00-10:00 Apresentadora - ROZICLÉA REFOSCO - LACEN - SC
08:00 - 10:00 ASSEMBLEIA: SBAAL
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 11: PATÓGENOS NA CADEIA DE PRODUÇÃO DE ALIMENTOS: FOCO EM FRUTOS DO MAR E AVES.
08:30-09:30 Conferencista - SALINA PARVEEN - USDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
08:30-09:30 Apresentadora - MARÍLIA MIOTTO - CCA/UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: CAFÉ COM CIÊNCIA
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 13: RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS.
10:00-12:00 Moderadora - MARÍLIA MIOTTO - CCA/UFSC - SC
10:00-10:30 Panorama mundial e implicações para a saúde pública.
Expositora - SIMONE MORAES RASZL - PANAFTOSA-OPAS/OMS - RJ
10:30-11:00 Genes de resistência a antimicrobianos em produtos de origem animal.
Expositor - LUÍS AUGUSTO NERO - UFV - MG
11:00-11:30 Monitoramento da resistência antimicrobiana em enteropatógenos ocorrentes na cadeia alimentar.
Expositora - DALIA DOS PRAZERES RODRIGUES - FIOCRUZ - RJ
11:30-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 15: ALERGÊNICOS E INTOLERÂNCIAS ALIMENTARES.
14:00-16:00 Moderadora - DENISE HAGE RUSSO - IAL - SP
14:00-14:30 Participação social e o direito à informação.
Expositora - DANILA BLANCO DE CARVALHO - Projeto Bem-vindo Alérgico - SP
14:30-15:00 Regulamentação, fiscalização e controle.
Expositora - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
15:00-15:30 Definição do método adequado para análise de alimentos.
Expositora - CRISTINA D’AIUTOLO - R-Biopharm Latinoamérica - ARGENTINA
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 17:30 ENCERRAMENTO: SESSÃO DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DE TRABALHOS.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 12: FOOD DEFENSE.
08:30-09:30 Conferencista - MARTA MITSUI KUSHIDA - ZEA/FZEA/USP - SP
08:30-09:30 Apresentadora - SILVIA MARIA DOS REIS LOPES - INCQS/FIOCRUZ - RJ
09:30 - 10:00 INTERVALO: CAFÉ COM CIÊNCIA
10:00 - 11:00 PALESTRA 18: FRAUDES E DESAFIOS NA FISCALIZAÇÃO DE AZEITE DE OLIVA E ÓLEOS COMPOSTOS.
10:00-11:00 Palestrante - SABRIA AUED PIMENTEL - IAL - SP
10:00-11:00 Apresentadora - ITACIARA LARROZA NUNES - CAL/UFSC - SC
11:00 - 12:00 PALESTRA 20: IMPORTÂNCIA DA ANÁLISE HISTOLÓGICA NA DETECÇÃO DE FRAUDE NOS ALIMENTOS.
11:00-12:00 Palestrante - VIRGÍNIA DEL CARMEN TRONCOSO VALENZUELA - IOM/FUNED - MG
11:00-12:00 Apresentadora - MARIA GORETH PINHEIRO CHAVES - LACEN - GO
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 16: ROTULAGEM NUTRICIONAL FRONTAL.
14:00-16:00 Moderadora - ROBERTA JULIANO RAMOS - Centro Universitário Estácio de Sá - SC
14:00-14:30 Estudos e experiência do Uruguai.
Expositor - GASTÓN ARES - Universidad de la República - URUGUAI
14:30-15:00 Desafios e estratégias na comunicação para o consumidor.
Expositora - MARIA THEREZA BONILHA DUBUGRAS - Instituto de Saúde/SES - SP
15:00-15:30 Abordagem da indústria.
Expositor - ÉRIKA NUNES SENE - ABIA - SP
15:30-16:00 Discussão.
08:30 - 09:30 PALESTRA 15: REDE CONSUMO SEGURO E SAÚDE - RCSS.
08:30 - 09:30 PALESTRA 16: DICAS PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS E TRABALHOS CIENTÍFICOS.
08:30-09:30 Palestrante - RICARDO SOUZA DIAS - FUNED - MG
08:30-09:30 Apresentadora - VÍVIAN MARIA BURIN - UFSC - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: CAFÉ COM CIÊNCIA
10:00 - 12:00 MESA-REDONDA 14: FORMAÇÃO E CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS NA ÁREA DE ALIMENTOS.
10:00-12:00 Moderadora - DEISE APARECIDA PINATTI MARSIGLIA - IAL - SP
10:00-10:20 Panorama nacional da formação de pessoal na área de alimentos.
10:20-10:40 Pós-graduação em Vigilância Sanitária de Alimentos.
Expositora - SILVANA DO COUTO JACOB - INCQS/FIOCRUZ - RJ
10:40-11:00 Aprimoramento de profissionais para o SUS na área de alimentos.
11:00-11:20 Cursos profissionalizantes.
Expositora - JOSIANE BETAT DA SILVA - Faculdade SENAI-Chapecó - SC
11:20-12:00 Discussão.
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 15:00 PALESTRA 22: PANORAMA NACIONAL DA REGULAMENTAÇÃO DE QUEIJOS ARTESANAIS NO BRASIL.
14:00-15:00 Palestrante - MICHELLE DE MEDEIROS CARVALHO - UFSC - SC
14:00-15:00 Apresentador - GILBERTO ALVES - LACEN - SC
15:00 - 16:00 PALESTRA 23: AVALIAÇÃO DE RISCO NA CADEIA PRODUTIVA DE QUEIJOS ARTESANAIS.
15:00-16:00 Palestrante - JULIANO DE DEA LINDNER - CAL/UFSC - SC
15:00-16:00 Apresentador - GILBERTO ALVES - LACEN - SC
08:30 - 09:30 PALESTRA 17: AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DE MÉTODOS MICROBIOLÓGICOS.
08:30-09:30 Palestrante - DIRCE MITHICO YAMAOKA YANO - Avaliadora CGCRE/INMETRO - SP
08:30-09:30 Apresentadora - KARINA SCARDUELLI LUCIANO - LACEN - SC
09:30 - 10:00 INTERVALO: CAFÉ COM CIÊNCIA
10:00 - 11:00 PALESTRA 19: CADEIA DE PRODUÇÃO DE ALIMENTOS E INDICAÇÃO GEOGRÁFICA: ESTRATÉGIA DE VALORIZAÇÃO DE PRODUTOS, PESSOAS E TERRITÓRIOS.
10:00-11:00 Palestrante - JOSÉ CARLOS RAMOS - Consultor - SC
10:00-11:00 Apresentador - MÁRCIO PACHECO DE ANDRADE - LACEN - SC
11:00 - 12:00 PALESTRA 21: CENÁRIO DA CONTAMINAÇÃO DOS ALIMENTOS POR HIDROCARBONETOS POLICÍCLICOS AROMÁTICOS (HPAS).
11:00-12:00 Palestrante - SIMONE ALVES DA SILVA - IAL - SP
11:00-12:00 Apresentadora - MARILDE T. BORDIGNON-LUIZ - UFSC - SC
12:00 - 14:00 INTERVALO: ALMOÇO
14:00 - 15:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 13: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
14:00 - 15:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 14: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
09:30 - 10:00 CAFÉ COM CIÊNCIA: USO DA CIÊNCIA COMBINADO COM MÍDIA SOCIAL VISANDO EDUCAR O JOVEM PARA O CONSUMO DOS ALIMENTOS.
09:30-10:00 Especialista - ANNA CLAUDIA SIMAS PORTO-FETT - USDA ARS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
09:30 - 10:00 CAFÉ COM CIÊNCIA: O QUE FAZER EM UMA INVESTIGAÇÃO DE SURTOS.
09:30-10:00 Especialista - REJANE MARIA DE SOUZA ALVES - Consultora OPAS e SVS/MS - DF
09:30-10:00 Especialista - LUIZA MORITZ AGE TOKAREWICZ - VISA - SC
09:30 - 10:00 CAFÉ COM CIÊNCIA: ATUAÇÃO DO FDA NO CONTROLE DE QUALIDADE E SEGURANÇA DOS ALIMENTOS.
09:30-10:00 Especialista - ALEXANDRE JANUÁRIO DA SILVA - FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA

CURSO 01: 60 vagas

Desafios metodológicos: requisitos da nova regulamentação (Revisão da RDC nº 12/2001) sobre padrões microbiológicos para alimentos

Ministrantes:

  • Alcina Maria Liserre – IAL/SP
  • Marcelo Luiz Lima Brandão – INCQS/FIOCRUZ/RJ
  • Ricardo Dias – FUNED/MG
  • Maria Teresa Destro – bioMérieux Brasil
  • Patricia Vinksnaitis  – IDEXX Brasil Laboratórios Ltda

Conteúdo Programático:

  • Microrganismos abordados na RDC no 12/2001 e os previstos para a nova regulamentação.
  • Principais metodologias de impacto na rotina do laboratório na análise de alimentos: Enterotoxina estafilocócica, Cronobacter spp., Listeria monocytogenes e Escherichia coli.
  • Análise de águas envasadas – principais repercussões nas metodologias para análise de Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus sp. e Clostridium perfringens.

CURSO 02: 60 vagas

Interpretação de novas regulamentações relacionadas a rotulagem e tendências futuras

Ministrantes:

  • Ana Maria Giandon – AMG Food
  • Antônia Maria de Aquino – GGALI/ANVISA
  • Katiane Jesus Rios – LACEN/AL
  • Viviane de Paula Acosta Iglesia – IAL/SP

Conteúdo Programático:

  • Área de Competência dos órgãos reguladores: ANVISA, MAPA – Bebidas/Animal, ANM – Água e INMETRO – Metrologia.
  • Dizeres de Rotulagem: Rotulagem Geral, Glúten, Alergênicos, Lactose e Informação Nutricional
  • Processo de rotulagem nutricional na ANVISA
  • Situação da revisão de rotulagem no MERCOSUL
  • Estudos de casos de produtos do âmbito de competência da ANVISA e do MAPA (Fórmula/Categorização/Rótulo).

CURSO 03: 50 vagas

Utilização de QuEChERs no preparo de amostras para análise de alimentos

Ministrantes:

  • Renato Zanella – LARP/UFSM/RS
  • Osmar Damian Prestes – LARP/UFSM/RS
  • Simone Nascimento – Agilent

Conteúdo Programático:

  • Introdução.
  • Importância do processamento da amostra.
  • Etapas do método QuEChERS: passo a passo.
  • Aplicações do método QuEChERS na determinação de resíduos de agrotóxicos em alimentos de origem vegetal e animal por GC-MS/MS e LC-MS/MS.
  • Aplicações do método QuEChERS na determinação de resíduos de medicamentos veterinários em alimentos de origem animal (carne, leite, ovos etc) por LC-MS/MS.
  • Novos materiais e aplicações.
  • Automação.
  • Perspectivas Futuras.

CURSO 04: 50 vagas

Uma abordagem sobre as principais mudanças na Norma ABNT/ISO/IEC 17025: 2017

Ministrantes:

  • Elza Gastaldo Badolato – Auditora do INMETRO

Conteúdo Programático:

  • Mudanças na estrutura da Norma ABNT NBR 17025/2017.
  • Dicas para simplificação do Sistema de Gestão da Qualidade.
  • Como aplicar a Gestão de riscos no Sistema da Qualidade.
  • Mudanças que estão acontecendo nas regras da acreditação, de ensaios, na Norma ABNT NBR 17025/2017.

CURSO 05: 30 vagas

Curso Básico de Sequenciamento e Análises Filogenéticas

Ministrantes:

  • Antonio Augusto Fonseca Junior – LANAGRO/MAPA/MG

Conteúdo Programático:

  • Teoria do Sequenciamento.
  • Análise de produtos de sequenciamento de Sanger.
  • Blast e alinhamento de sequências genéticas.
  • Análise filogenética.
  • Interpretação de árvores filogenéticas.
  • Epidemiologia molecular.

CURSO 06: 30 vagas

Matérias estranhas em alimentos: Interpretação e aplicação da RDC nº 14/2014

Ministrantes:

  • Maria Aparecida Moraes Marciano – IAL/SP
  • Marcos Roberto Potenza – Instituto Biológico/SP
  • Alexandre Januário da Silva – FDA/EUA
  • Elaine Cristina de Mattos – IAL/SP
  • Deise Ap. Pinatti Marsiglia – IAL/SP

Conteúdo Programático:

  • Definições e limites propostos na RDC nº 14/2014.
  • Princípio da transferência.
  • Matérias estranhas indicativas de falhas das boas práticas: insetos, ácaros e fungos.
  • Matérias estranhas prejudiciais à saúde: baratas, formigas, moscas, roedores, morcego e pombas.
  • Importância da pesquisa de parasitos (helmintos e protozoários) em alimentos.
  • Metodologias analíticas preconizadas nos Anexos 1 e 2, incluindo a pesquisa de areia ou cinzas insolúveis em ácido.
  • Aplicação da biologia molecular nas análises microscópicas
  • Aplicação da Resolução em laudos analíticos e exercícios práticos.

CURSO 07: 60 vagas

Procedimentos e requisitos para a garantia da qualidade e segurança dos alimentos consumidos pela população

Ministrantes:

  • Maria Cecília Martins de Brito– VISA/GO
  • Luana Gimenez Lopes Budeanu – CVS/SP
  • Rejane Alves – SVS/MS

Conteúdo Programático:

  • Conceitos prévios e procedimento previstos na legislação sanitária.
  • Procedimentos para inspeção de estabelecimentos produtores e comerciais de alimentos.
  • Investigação de surto de origem hídrica e alimentar.

No dia 29 de maio – quarta-feira, a programação científica acontecerá das 8h às 10h. A partir das 10h você poderá programar-se para conhecer as belezas de Florianópolis, adquirindo um dos passeios que a agência oficial de turismo do evento – MCI Housing, preparou para você.
Confira:

TOUR VALOR POR PESSOA O QUE ESTÁ INCLUSO DESCRIÇÃO DO PASSEIO DURAÇÃO
FLORIPA OSTRA EXPERIENCE R$ 244,00 Transporte e passeio + Guia de Turismo + visita técnica ao criadouro de ostras + almoço (sequência de ostras). Saída do CentroSul em direção à maravilhosa Vila de Santo Antônio de Lisboa (passeio), seguido de visita técnica a um criadouro de ostras (acompanhados por um profissional da área), finalizando com um saboroso almoço à base de ostras (sequência de ostras). 6h
CITY TOUR ILHA DA MAGIA R$ 83,00 Transporte e passeio + Guia de Turismo. Saída do CentroSul em direção ao Mirante da linda Lagoa da Conceição + passeio na maravilhosa Vila Açoriana de Santo Antônio de Lisboa + visita ao Mirante da famosa Ponte Hercílio Luz + visita aos bairros mágicos de Coqueiros e Itaguaçú, com parada para almoço (livre). 6h
PASSEIO DE ESCUNA À FORTALEZA HISTÓRICA DE ANHATOMIRIM R$ 166,00 Transporte + Guia de Turismo + passeio de escuna com encenação pirata + ingresso para visitação à Fortaleza Histórica. Saída do CentroSul em direção ao Trapiche das Escunas + passeio de escuna com encenação pirata + visitação à Ilha/Fortaleza Histórica de Anhatomirim (almoço livre). 6h
FLORIPA BY BUS R$ 65,00 Transporte + Guia de Turismo O ônibus turístico Floripa by Bus mostra que vista de cima Florianópolis é ainda mais bonita! O roteiro desenvolvido especialmente para o evento contempla o Centro Histórico, local onde a cidade nasceu e mostra a Ponto Hercílio Luz de ângulo que somente é possível a bordo do nosso open top bus! Não poderiam faltar Lagoa da Conceição, Praia da Joaquina e Praia Mole! Nossa parada para almoço (livre) será na famosa Avenida das Rendeiras. O Mirante Ponto de Vista também está entre os locais visitados. 4h30
CITY TOUR SUL DA ILHA R$ 78,00 Transporte e passeio + Guia de Turismo. Saída do CentroSul em direção às praias de Armação e Pântano do Sul + visita à linda Vila Açoriana do Ribeirão da Ilha e sua arquitetura colonial portuguesa (almoço livre) + visita à praia do Campeche. 6h

CLIQUE AQUI e garanta sua vaga antecipadamente!

Mais informações entrar em contato com:
Fone: 55 (11) 3515-8723 / Whatsapp: 55 (11) 98957-4130
E-mail:mcihousing@mci-group.com

Listagem da Programação Científica

Clique para acessar a listagem da programação científica
 
 

Palestrantes

ALEXANDRE JANUÁRIO DA SILVA
FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA


ALEXANDRE MESS
CIDASC - SC


ANA MARIA GIANDON
AMG Foods - SP


ANDREA GERMINI
EFSA - ITALIA


ANDRÉ THALER NETO
CBQL/UDESC - SC


ANNA CLAUDIA SIMAS PORTO-FETT
USDA ARS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA


ANTONIA MARIA DE AQUINO
GGALI/ANVISA - DF


CRISTINA D’AIUTOLO
R-Biopharm Latinoamérica - ARGENTINA


DANILA BLANCO DE CARVALHO
Projeto Bem-vindo Alérgico - SP


DIRCE MITHICO YAMAOKA YANO
Avaliadora CGCRE/INMETRO - SP


ELZA SCHWARZ GASTALDO BADOLATO
Auditora do INMETRO - SP


ENEO ALVES DA SILVA JUNIOR
Consultor/CDL - SP


GASTÓN ARES
Universidad de la República - URUGUAI


GIAMPAOLO BUSO
PariPassu - SC


GIUSTINO TRIBUZI
CAL/UFSC - SC


HEITOR DAGUER
LANAGRO/RS - SLAV São José - SC


HELENA TEIXEIRA GODOY
FEA/UNICAMP - SP


JOSÉ CARLOS RAMOS
Consultor - SC


JOSIANE BETAT DA SILVA
Faculdade SENAI-Chapecó - SC


LUCIANO MOLOGNONI
LANAGRO-RS – SLAV-SJ - SC


LUIZA MARTINS REGUSE
Ecocert Brasil - SC


MARCELO LUIZ LIMA BRANDÃO
INCQS/FIOCRUZ - RJ


MARCOS ROBERTO POTENZA
Instituto Biológico/APTA - SP


MARGARITA CORRALES
OPAS/PANAFTOSA/RILAA - RJ


MARIA CECÍLIA MIOTTO
UNIASSELVI - SC


MARIA TERESA DESTRO
bioMérieux Brasil - SP


MARIA THEREZA BONILHA DUBUGRAS
Instituto de Saúde/SES - SP


MARÍLIA MIOTTO
CCA/UFSC - SC


MARIZA LANDGRAF
FCF/USP - SP


MARTA HIROMI TANIWAKI
CCQA/ITAL - SP


MARTA MITSUI KUSHIDA
ZEA/FZEA/USP - SP


MURILO ANDERSON PEREIRA
Nutricionista - DF


OSMAR DAMIAN PRESTES
LARP/UFSM - RS


REJANE MARIA DE SOUZA ALVES
Consultora OPAS e SVS/MS - DF


RENATO ZANELLA
LARP/UFSM - RS


ROBSON VENTURA DE SOUZA
CEDAP/EPAGRI - SC


RODRIGO BARCELLOS HOFF
LANAGRO/RS - SLAV São José - SC


RODRIGO RAMOS CATHARINO
FCF/UNICAMP - SP


SALINA PARVEEN
USDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA


SIMONE MORAES RASZL
PANAFTOSA-OPAS/OMS - RJ


THIAGO DAL SASSO DOS REIS
Centro de Defesa do Consumidor/MP - SC


THIAGO LINHARES FERNANDES
Fundação CERTI - SC


WALTER BELIK
Instituto de Economia/UNICAMP - SP



Inscrição

Valores em reais e categorias de inscrição

CATEGORIA 08/10/2018 a 14/01/2019 15/01/2019 a 15/03/2019 16/03/2019 a 16/05/2019 No Evento
ASSOCIADOS À SBAAL
Profissional de Nível Superior R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Profissional de nível médio R$ 240,00 R$ 280,00 R$ 340,00 R$ 480,00
Estudante da pós-graduação R$ 240,00 R$ 280,00 R$ 340,00 R$ 480,00
NÃO ASSOCIADOS À SBAAL
Profissional de Nível Superior R$ 560,00 R$ 620,00 R$ 720,00 R$ 860,00
Profissional de nível médio R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Estudante da pós-graduação R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Estudante de graduação R$ 260,00 R$ 300,00 R$ 340,00 R$ 460,00
CURSOS PARALELOS
Para qualquer categoria de profissional ou estudante devidamente inscritos no evento conforme valores acima. R$ 100,00 R$ 120,00 R$ 140,00
Para qualquer categoria de profissional ou estudante NÃO inscritos no evento. R$ 300,00 R$ 360,00 R$ 420,00

 

Inscreva-se aqui

 

INSTRUÇÕES GERAIS

  • As inscrições deverão ser efetuadas neste site até 16 DE MAIO DE 2019. Após esta data, somente no local do evento.
  • O pagamento da inscrição poderá ser feito por cartão de crédito (Pagseguro para inscrições nacionais e Paypal para estrangeiros) ou por empenho.

* ASSOCIADOS

  • Inscrições nas categorias de Associados à SBAAL serão validadas após a confirmação do pagamento da anuidade referente ao ano de 2018.

* * ESTUDANTES

  • Os estudantes (graduação ou pós-graduação) deverão enviar cópia da identidade estudantil ou comprovante de matricula referente ano 2018 ou 2019 (conforme data do pagamento) emitido pela instituição de ensino, para comprovação da categoria de inscrição no evento.
  • O envio deverá ser feito através de upload no ato do cadastro de inscrição no site do evento.

DESISTÊNCIA E REEMBOLSO DE INSCRIÇÃO

  • No caso de impossibilidade de participação no evento após o pagamento da inscrição, poderá ser solicitado reembolso mediante envio de solicitação e justificativa formal de desistência para inscricao.enaal2019@oceanoeventos.com.br
  • O valor do reembolso será efetuado em até 60 dias após a realização do evento e acordo com os seguintes critérios:
Justificativa Prazo para solicitação % de reembolso
Trabalho não aprovado Até 10 (dez) dias após a comunicação sobre o resultado da avaliação. 50% do valor pago
Sem justificativa Até 30 (trinta) dias antes do início do evento 50% do valor pago
Problemas de saúde Sem prazo limite/com apresentação de atestado médico 80% do valor pago
Duplicidade de pagamento Sem prazo limite 95% do valor pago

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • O evento não assumirá responsabilidades por perda de objetos / utensílios durante o mesmo.
  • O evento não se responsabiliza por estacionamento no local, pois está sujeito à disponibilidade de vagas.

Inscreva-se aqui

Inscrições por empenho

 

  • As inscrições por empenho terão como base o valor constante na coluna “No Evento” da tabela, de acordo com a categoria do profissional ou estudante.
  • A nota de empenho deve ser encaminhada para o e-mail empenho.enaal2019@oceanoeventos.com.br até o dia 16 DE MAIO DE 2019 ou apresentada na secretaria do local do evento no ato do credenciamento.

 

Dados para emissão da Nota de Empenho:

 

Para receber os dados para emissão da nota de empenho envie um email para empenho.enaal2019@oceanoeventos.com.br com os seguintes dados:

 

Razão Social da organização responsável pela emissão da Nota de Empenho:

CNPJ da organização responsável pela emissão da Nota de Empenho:

Endereço:

Nome(s) do(s) inscrito(s):

Nome ou setor / Contato (Responsável pelo empenho):

Fone:

E-mail (para envio da NF):

 

 

ATENÇÃO

  • Após o pagamento da Nota de Empenho, a entidade pagadora deverá enviar o comprovante do pagamento, para e-mail enaal2019@oceanoeventos.com.br para que seja efetuada a baixa do débito junto à mesma;
  • Não havendo Nota de Empenho ou ausência do nome em documento previamente enviado até a data estipulada, o inscrito deverá fazer o respectivo pagamento no ato de sua inscrição na secretaria local, de acordo com sua categoria.
  • Para o envio de trabalhos científicos, é necessário que a inscrição esteja paga, ou que a nota de empenho seja enviada até 15/04/2019. Se o inscrito for apresentar trabalho e não for enviada a nota de empenho contendo seu nome, o mesmo deverá efetuar o pagamento na secretaria do evento.
  • Comprovando-se a duplicidade de pagamento de inscrição por empenho, a devolução será efetuada de forma integral por meio de depósito bancário até 60 (sessenta) dias após o término do evento;
  • Não serão consideradas Notas de Empenho que não estiverem condizentes com as orientações do evento.

 

INSCRIÇÕES EM GRUPO

Grupos de no mínimo 5 pessoas 5% de desconto
Grupos de no mínimo 10 pessoas 10% de desconto
Grupos de no mínimo 15 pessoas 15% de desconto
Grupos com 20 pessoas ou mais 20% de desconto

Todos os participantes devem estar devidamente cadastrados no site do evento, e a relação com os nomes e categorias dos inscritos deve ser enviada para o e-mail inscricao.enaal2019@oceanoeventos.com.br. Retornaremos em até 3 dias úteis com os dados bancários para pagamento.

OBS 1: O pagamento para inscrições em grupo deverá ser realizado somente por meio de depósito bancário no valor total das inscrições, pelo coordenador do grupo.

OBS 2: Após o pagamento não poderão ser incluídos novos participantes ao grupo já fechado. Neste caso um novo grupo deve ser construído.

Trabalho

NORMAS PARA SUBMISSÃO DE TRABALHOS

  1. A data limite para envio dos trabalhos é 22/01/2019.
  2. Data limite para envio dos trabalhos corrigidos (apenas para os trabalhos com solicitações de correções): 26/03/2019
  3. A inscrição dos trabalhos será feita exclusivamente neste site.
  4. Para submissão do trabalho pelo menos um dos autores deverá estar inscrito no evento.
  5. Será aceita a inscrição de até 03 (três) trabalhos por autor inscrito.
  6. Os trabalhos deverão ser inéditos, originais e enquadrados no escopo do evento.
  7. Será vetada a inscrição de trabalhos já divulgados e em fase de planejamento.
  8. Os trabalhos deverão ser submetidos na forma de resumo expandido (arquivo completo em Word), podendo ser nos idiomas português, espanhol ou inglês.
  9. O título do trabalho deverá ser escrito em letras maiúsculas, seguindo o nome dos autores, departamento, instituição, estado e cidade onde o trabalho foi realizado, completando os campos específicos diretamente no sistema.
  10. O autor responsável pela submissão do trabalho deve dispor dos CPF(s) de todos os autores, para o devido cadastramento no sistema, cujo campo é de preenchimento obrigatório.
  11. Os resumos expandidos (arquivo completo em Word) deverão conter o TÍTULO e os subtítulos: INTRODUÇÃO, MATERIAL E MÉTODOS, RESULTADOS E DISCUSSÃO, CONCLUSÃO E REFERÊNCIAS.
  12. As referências deverão seguir as normas ABNT.
  13. O resumo expandido (arquivo completo em Word) deve conter no máximo de 12.000 caracteres com espaço, excluindo gráficos e figuras, com no máximo 5 páginas A4.
  14. O arquivo completo em Word, que será anexado ao sistema, não pode conter os nomes dos autores, pois estará sujeito à desclassificação.
  15. Não serão aceitos trabalhos que não estejam de acordo com a presente norma.
    Clique aqui e baixe o modelo de trabalho
  16. Os trabalhos serão publicados na forma em que foi enviada pelo autor;
  17. Todas as tabelas, gráficos ou figuras deverão estar devidamente citados no texto.
  18. O autor deverá classificar o trabalho em uma das áreas temáticas relacionadas abaixo:
Áreas Temáticas Códigos
Aditivos ADT
Análise Sensorial AS
Biologia Molecular/Imunoquimica BIO-MOL/IMQ
Contaminantes e Resíduos CONT-RES
Físico-química FQ
Microbiologia MIB
Microscopia MIC
Nutrição NUT
Gestão da Qualidade Analítica/Biossegurança QUA-BIOS
Rotulagem ROT
Tecnologia TEC
Vigilância em Saúde VS

 

  1. Os trabalhos inscritos nos eventos serão avaliados pelo Comitê Científico e avaliadores convidados. As decisões do Comitê Científico serão soberanas.
  2. A classificação da Área Temática feita pelo autor poderá ser modificada a critério do Comitê Científico.
  3. A confirmação do aceite (ou não) dos trabalhos submetidos será feita ao autor que submeteu o trabalho, por e-mail até o dia 15/04/2019. Em caso de não recebimento do aviso até esta data, entrar em contato por meio do e.mail trabalhos.enaal2019@oceanoeventos.com.br
  4. Todos os trabalhos serão apresentados na forma de E.pôster e deverão ser expostos por um dos autores inscrito no evento. Além da apresentação na forma de E.pôster todos os trabalhos serão discutidos nas sessões de Discussão Temática.
  5. A inscrição do trabalho implica na concordância, pelos autores, com as normas para avaliação estabelecidas pelo Comitê Científico, bem como na autorização para sua reprodução nos anais do congresso e divulgação no site do ENAAL e/ou da SBAAL.
  6. Serão outorgados Prêmios aos melhores trabalhos apresentados, conforme estabelecido no item PREMIAÇÃO.
  7. Será emitido apenas um certificado por trabalho apresentado com o nome de todos os autores, informados no ato do envio do trabalho.

INSCREVA AQUI O SEU TRABALHO

 

NORMAS PARA APRESENTAÇÃO E DEBATE DOS TRABALHOS

Os trabalhos aceitos serão apresentados na forma de E-Pôster e debatidos nas Sessões de Discussão Temática organizadas por áreas de concentração pelo Comitê Organizador.

E-Pôster:

O autor deverá preparar seu E-pôster e submetê-lo em sua área restrita até dia 16/05/19.
Pelo menos um dos autores deverá estar presente no evento em local e horário estipulado pelo Comitê Organizador.
O arquivo do e-pôster deverá ser formatado em PowerPoint e possuir especificações compatíveis com os equipamentos que estarão disponíveis no local para as apresentações.

Para auxiliar na criação do arquivo do e-pôster dentro das especificações foi elaborado um tutorial com informações básicas de como fazê-lo utilizando o PowerPoint:

  • Passo 1: Crie um novo arquivo no PowerPoint.
  • Passo 2: Clique no Menu Arquivo / Configurar Página e configure uma página personalizada com um único slide com os tamanhos de acordo com a versão do Windows que estiver utilizando.

Obs.: Para versões 2007/2010/2003/2016 clique no Menu Design / Tamanho do slide personalizado a direita da tela.
PowerPoint 2000 – L 36 cm x A 64 cm
PowerPoint 2003/2007/2010/2013/2016 – L 28.59 cm x A 50.8 cm
PowerPoint 2008 para MAC – L 42.88 cm x A 76.2 cm

  • Passo 3: Crie o seu E-pôster sem utilizar animações, efeitos ou transições. Procure não utilizar fontes muito pequenas (Tamanho mínimo entre 18 e 24 pontos para corpo do texto).
  • Passo 4: Salve seu arquivo em PowerPoint, para eventuais alterações se for o caso antes do envio do E-pôster.
  • Passo 5: Salve o seu arquivo do PowerPoint em formato de imagem como PNG para envio no sistema de gestão do congresso, clicando no menu Arquivo / Salvar Como. No caso de ppt2007 clique no logo office escolha Salvar Como – Outros Formatos.
  • Passo 6: Clique com o botão direito no arquivo salvo e escolha propriedades, verifique se o arquivo está nas especificações 1080×1920 pixels, caso não esteja adeque as configurações informadas para ajustar a resolução do slide.
  • Passo 7: Acesse sua estação no sistema de gestão do congresso com seu login e senha e envie o arquivo (PNG).

 

SESSÕES DE DISCUSSÕES TEMÁTICAS:
Consiste em importante fórum de discussão, já consagrado em edições anteriores do evento, valorizando os trabalhos apresentados na forma de e-pôster, bem como a participação dos autores, tendo em vista a oportunidade de aprofundamento no assunto abordado na pesquisa.
Os objetivos desta atividade são: promover a troca de conhecimentos; ampliar o entrosamento entre os técnicos e pesquisadores; contribuir para o aperfeiçoamento e reflexão sobre os temas abordados visando a consolidação do conhecimento científico nas diferentes áreas temáticas da ciência dos alimentos; e facilitar a aproximação das diversas instituições que atuam na área.
Para a condução das Sessões de Discussão Temática contaremos com um Coordenador e um Coordenador-Relator. Cabe ao coordenador apresentar uma síntese dos trabalhos expostos na forma de e-pôster em outro local e horário, estimulando o debate e a troca de conhecimento. Ao coordenador-relator cabe a missão de registrar os aspectos mais importantes das discussões, com o objetivo de ampliar a divulgação do conteúdo das sessões por meio do site da SBAAL.
Pelo menos um dos autores dos trabalhos deverá comparecer na Sessão de Discussão Temática, conforme estabelecido pelo Comitê Organizador.
Nesta atividade os participantes poderão expor voluntariamente sobre seu trabalho, de acordo com as instruções dadas no início da sessão. Não se trata de apresentação do e-pôster que deverá ocorrer em outro local e horário.

 

 

PREMIAÇÃO

Visando estimular e valorizar a produção científica na área de alimentos, a Sociedade Brasileira de Analistas de Alimentos – SBAAL concederá prêmios para os melhores trabalhos apresentados no XXI ENAAL e VII Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos, nas seguintes categorias:

 

1. Prêmio Melhor Trabalho Científico: concedido aos autores do melhor trabalho, no valor de R$ 2.000,00

 

 

2. Diploma de Honra ao Mérito: concedido aos autores do melhor trabalho de cada área temática do âmbito do evento.>

 

 

3. Menção Honrosa – Novos Talentos: concedida ao trabalho, cujo autor inscrito seja estudante de graduação ou de pós-graduação, ou ainda profissional com até 5 anos de experiência, no valor de R$ 1.000,00.

 

 Orientações sobre a concorrência aos Prêmios:

  • Todos os trabalhos aceitos para apresentação no evento concorrerão aos prêmios das categorias 1 e 2.
  • Para concorrer ao prêmio da categoria 3, o trabalho deverá ser inscrito fazendo a indicação específica no menu “Envio de Trabalho” e comprovar a condição de profissional com até 5 anos de experiência (apresentar documento oficial da instituição) ou de estudante (apresentar comprovante de matrícula de 2018). No caso de profissional e também estudante de pós-graduação, o tempo de experiência não poderá exceder a 5 anos.

Comissão Julgadora:

Os trabalhos serão avaliados por uma Comissão Especial formada por representante da Diretoria da SBAAL, representante do patrocinador do prêmio e membros do Comitê Científico do XXI ENAAL e VII Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos.

Entrega dos Prêmios:

Os prêmios serão entregues durante a Sessão de Encerramento dos eventos.

Programação E-pôster

Programação discussões temáticas

 

OBS.: Antes de verificar a programação consulte a lista de ‘Trabalhos Aprovados” para identificar a numeração do seu trabalho. Pois os trabalhos foram remunerados por área. Antes do código original tem a numeração usada na programação.

Apoio

Patrocínio

Bronze

Expositores

 

Colaboradores

 

 

Secretaria Executiva

OCEANO ORGANIZAÇÃO E PROMOÇÃO DE EVENTOS
Rua Presidente Coutinho, 311 – Sala 808 – Ed. Saint James – Centro
Florianópolis/SC – Brasil – CEP 88015-230
Fone: (48) 3322-1021
E.mail: faleconosco.enaal@oceanoeventos.com.br

Contato

captcha

Local

Centro de Convenções CentroSul, Florianópolis/SC

Agência Oficial de Viagem

A MCI é a agência oficial de viagens do ENAAL 2019.

CLIQUE AQUI e confira os hotéis com tarifa especial para os participantes do evento, e os PASSEIOS oferecidos para Programação Sociocultural do dia 29 de maio.

Contatos
Fone: 55 (11) 3515-8723 / Whatsapp: 55 (11) 98957-4130
E-mail: mcihousing@mci-group.com

 

Área Restrita

Faça login