Data
26 a 30 de Maio de 2019

Local
Centro de Convenções CentroSul

Logos

Mensagem de Apresentação

O Encontro Nacional de Analistas de Alimentos (ENAAL) e o Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos (CLAAL), realizados a cada 2 anos e promovido pela SOCIEDADE BRASILEIRA DE ANALISTAS DE ALIMENTOS (SBAAL), tem sido os eventos mais específicos e relevantes na área de análise de alimentos, considerando toda a cadeia de profissionais envolvidos na produção, inspeção, distribuição e análise laboratorial, de organizações públicas e privadas.

O XXI ENAAL e VII Congresso Latino-Americano de Analistas de Alimentos, serão realizados em Florianópolis-SC, no período de 26 a 30 de maio de 2019, no Centro de Convenções CentroSul.

Para a realização destas edições, a SBAAL inicialmente firmou parceria com o Laboratório Central de Saúde Pública do Estado de Santa Catarina (LACEN-SC). Posteriormente, visando ampliar esforços, esta parceria se estendeu para o Departamento de Ciência e Tecnologia dos Alimentos (CAL), do Centro de Ciências Agrárias (CCA) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), além de contar com o apoio da Vigilância Sanitária do Estado de Santa Catarina, formando assim um conglomerado de organizações para tornar realidade o ENAAL 2019.

O XX ENAAL e o VII CLAAL visam:

“A Ilha da Magia espera por você em maio de 2019.”

Comitê Organizador

Comitê Executivo
Presidente: Eliane Bressa Dalcin – LACEN/SC
1° Vice-presidente: Juliano De Dea Lindner – CAC/UFSC
2° Vice-presidente: Michele Vieira Ebone – VISA/SC
Representação da SBAAL: Everaldo Queiroz de Campos Jr – LACEN/AL / SBAAL
Coordenação Geral: Patrícia Taha – LACEN/SC
1° Secretário: Jane Mara Honorato – LACEN/SC
2° Secretário: Pedro Ivo Pinheiro Fuchs – LACEN/SC
1° Tesoureiro: Fabiana Bagatini Baldança – LACEN/SC
2º Tesoureiro: Raquel Schaefer Lehmkuhl – LACEN/SC

 

Coordenadores dos demais Comitês:

  • Comitê Científico:
    Márcia Bittar Atui – IAL / SBAAL
    Marília MiottoCAL/UFSC
  • Comitê Internacional: Deise Ap. Pinatti Marsiglia – IAL / SBAAL
  • Comitê Sociocultural: Denise de Carvalho Caldeira – LACEN/SC
  • Comitê de Captação de Recursos: Márcio Pacheco – LACEN/SC
  • Comitê de Cursos: Léa Luzia Freitas – LACEN/SC
  • Comitê de Divulgação e Apoio: Priscilla Nuernberg Rossa – LACEN/SC

Entidade Promotora

 

A Sociedade Brasileira de Analistas de Alimentos – SBAAL, fundada em 07/10/1988, é uma sociedade civil sem fins lucrativos de personalidade jurídica própria, de caráter científico profissional, com vistas ao desenvolvimento da ciência no campo da análise de alimentos, incluindo os métodos/procedimentos de acompanhamento da produção, inspeção, distribuição e avaliação laboratorial, com os seguintes objetivos:

  1. Congregar profissionais e instituições que atuam nas áreas de análise e avaliação da qualidade de alimentos;
  2. Amparar e defender os legítimos interesses dos associados;
  3. Promover, incentivar e divulgar o desenvolvimento técnico-científico no campo de análise e avaliação da qualidade de alimentos
  4. Promover e colaborar a organização do ENAAL – Encontro Nacional de Analistas de Alimentos;
  5. Promover cursos, conferências, mesas redondas, simpósios e encontros regionais, nacionais e internacionais na área de sua competência;
  6. Manter intercâmbio cultural, profissional, técnico-científico e social com entidades congêneres do país e estrangeiras;
  7. Colaborar tecnicamente com órgãos públicos e privados e com pessoas físicas no âmbito de sua competência.

De acordo com seu estatuto possui sede móvel e atualmente encontra-se localizada no Instituto Adolfo Lutz, à Av. Dr. Arnaldo, 355 – São Paulo/SP – CEP 01246-902 – Fone: (11) 3068-2927.

Para se filiar à SBAAL ou regularizar sua situação junto a Tesouraria, com vistas aos valores diferenciados de inscrição nos eventos, enviar mensagem para secretaria@sbaal.com.br ou tesouraria@sbaal.com.br, respectivamente.

Programação

O tema central “CADEIA PRODUTIVA E SEGURANÇA ALIMENTAR: DESAFIOS E ESTRATÉGIAS” será desenvolvido nas diferentes atividades da programação científica do evento (Conferências, mesas redondas e palestras) que estão sendo cuidadosamente planejadas de acordo com os seguintes eixos e subtemas.

EIXO SUBTEMAS
Cadeia produtiva X Segurança Alimentar Rastreabilidade
Cadeia produtiva de pescados
Cadeia produtiva de aves
Cadeia produtiva de Suínos
Cadeia produtiva de Bovinos
Produção de alimentos com indicação geográfica e artesanais
Alimentos orgânicos
Comércio internacional de alimentos Barreiras Sanitárias
Acesso e ampliação de mercados na indústria de alimentos
Mercados comum
Políticas Públicas Regulamentação / Legislação
Fiscalização e Monitoramento
Vigilância em Saúde
Políticas nacionais
Saúde Única
Informação e Defesa do Consumidor Food Defense
Defesa do consumidor
Participação Social como promoção da segurança Alimentar
Redes de informação e consumo seguro
Avanços tecnológicos na análise de alimentos e Métodos analíticos Análise Sensorial
Análise Microbiológica
Análise Microscópica
Análise Físico-Química
Análise de Resíduos e Contaminantes
Análise de Rotulagem
Tecnologias na produção de alimentos
Qualidade analítica e Biossegurança Normas e sistema de gestão da qualidade
Controle de qualidade analítica
Validação / Desempenho de métodos analíticos
Incerteza de Medição
Biossegurança (Equipamentos de Proteção, Gerenciamento de Resíduos e Mapeamento de Risco)
Formação e capacitação de profissionais na área de alimentos Curso de graduação e pós-graduação
Curso técnico ou profissionalizante
Especialização e aprimoramento profissional
26 de MAIO de 2019 – Domingo
Centro de Convenções CentroSul
Auditório Sambaqui 1 Auditório Sambaqui 3 Auditório Jurerê Auditório Joaquina Sala Cacupé Sala Tapera Sala Campeche
08h30 – 17h30 Curso 1

Desafios metodológicos: requisitos da nova regulamentação (Revisão da RDC nº 12/2001) sobre padrões microbiológicos para alimentos.

Curso 2

Interpretação das novas regulamentações relacionadas à rotulagem e tendências futuras.

Curso 3

Utilização de QuEChERs no preparo de amostras para análise de alimentos.

Curso 4

A Nova norma ABNT NBR ISO/IEC 17025: 2017.

Curso 5

Curso Básico de Sequenciamento e Análises Filogenéticas.

Curso 6

Matérias estranhas em alimentos: Interpretação e aplicação da RDC nº 14/2014.

Curso 7
Procedimentos e requisitos para a garantia da qualidade e segurança dos alimentos consumidos pela população.
19h30 – 21h30 Sessão Solene de Abertura
21h30 – 23h30 Coquetel de Congraçamento.
27 de MAIO de 2019 – Segunda-feira (Manhã)
Auditório Sambaqui 1 Auditório Sambaqui 3 Auditório Jurerê Auditório Joaquina Sala Cacupé Sala Tapera
08h30 – 09h30 Conferência 1

Impacto da composição dos alimentos na modulação intestinal.

Conferência 2

Preferência da população brasileira pelo sabor mais doce.

09h30 – 09h45 Intervalo
09h45 – 10h45 Conferência 3

Novos comportamentos de velhos patógenos em surtos alimentares globais.

Conferência 4

Gestão do risco e a percepção do consumidor.

Mesa-redonda 1

Rastreabilidade na cadeia produtiva: ferramenta para a segurança alimentar.

Mesa-redonda 2

Segurança alimentar como política pública: redução dos teores de açúcar, gorduras e sódio nos alimentos.

10h45 – 11h45 Palestra 1

Métodos moleculares para quantificação de células viáveis de bactérias em alimentos.

Palestra 2

Panorama da contaminação de alimentos por resíduos de agrotóxicos e medicamentos veterinários.

11h45 – 14h00 ALMOÇO
12h30 – 13h30 SIMPÓSIO SATÉLITE
13h30 – 14h00 VISITA MONITORADA AOS E-POSTERES
14h00 – 16h00 Mesa-redonda 3

Alimentos orgânicos: garantia de segurança no consumo?

Mesa-redonda 4

Pesquisa de parasitos em água e alimentos.

 

Palestra 3

Microbiologia preditiva e avaliação de risco na cadeia produtiva de alimentos.

Palestra 4

Desenvolvimento de métodos analíticos aplicados a novos ingredientes e/ou alimentos.

Palestra 5

Controle Microbiológico em Alimentos: Interface entre Academia e Indústria.

Palestra 6

Embalagens Inteligentes: Uso de óleo essencial de pau rosa impregnado em plástico filme para embalagens de alimentos.

16h00 16h30 Coffee Break
16h30 – 17h30 Discussão Temática 1

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 2

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 3

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 4

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 5

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 6

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

28 de MAIO de 2019 – Terça-feira
Auditório Sambaqui 1 Auditório Sambaqui 3 Auditório Jurerê Auditório Joaquina Sala Cacupé Sala Tapera
08h30 – 09h30 Conferência 5

Aspectos regulatórios na União Europeia.

Conferência 6

A ciência dos alimentos e a era das ômicas.

Palestra 7

Análise sensorial aplicada ao desenvolvimento de novos produtos.

Palestra 8

Importância dos fungos à saúde humana e vida útil dos alimentos.

09h30 – 09h45 Intervalo
09h45 – 10h45 Conferência 7

Saúde Única.

Mesa-redonda 5

Vetores e insetos de importância na cadeia produtiva de alimentos.

 

Mesa-redonda 6

Resíduos e contaminantes químicos em alimentos: análise, regulamentação e monitoramento.

 

Palestra 9

Comercio internacional e barreiras sanitárias.

Palestra 10:

Incerteza de Medição em análises químicas.

10h45 – 11h45 Conferência 8

Validação de processos/formulações para seguir os aspectos regulatórios de segurança alimentar.

Palestra 11

Produtos ilegais de origem animal apreendidos em bagagens de voos internacionais.

Palestra 12

Interpretação de certificado de calibração e de qualificação térmica.

11h45 – 14h00 ALMOÇO
12h30 – 13h30 SIMPÓSIO SATÉLITE
13h30 – 14h00 VISITA MONITORADA AOS POSTERES
14h00 – 16h00 Mesa-redonda 7

Cadeia produtiva de moluscos bivalves: Qualidade e segurança alimentar.

Mesa-redonda 8

Desafios e perspectivas de mercados comuns.

Mesa-redonda 9

Cadeia produtiva de alimentos de origem animal e segurança alimentar.

Mesa-redonda 10

Qualidade e benefícios dos alimentos integrais.

Palestra 13

Ocorrência de Trypanosoma cruzi no açaí:  problema recorrente.

Palestra 14

Validação de métodos em análise microscópica.

16h00 16h30 Coffee Break
16h30 – 17h30 Discussão Temática 7

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 8

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 9

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 10

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 11

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 12

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

20h00 – 23h00 Festa de Confraternização por adesão
29 de MAIO de 2019 – Quarta-feira
Auditório Sambaqui 1 Auditório Sambaqui 3 Auditório Jurerê Auditório Joaquina Sala Cacupé Sala Tapera
08h00 – 10h00 Mesa-redonda 11

Padrões microbiológicos de alimentos: Revisão RDC nº 12/2001.

Mesa-redonda 12

Suplementos alimentares: Regulamentação inédita no Brasil promoverá a segurança dos produtos comercializados?

Mesa-redonda 13

Contaminantes químicos em água: ocorrência, análise e impacto.

 

10h00 – 18h00 Programação Cultural
30 de MAIO de 2019 – Quinta-feira
Auditório Sambaqui 1 Auditório Sambaqui 3 Auditório Jurerê Auditório Joaquina Sala Cacupé Sala Tapera
08h30 – 09h30 Conferência 9

Patógenos na cadeia alimentar:  foco em frutos do mar e aves.

Palestra 15

Cadeia de Produção de Alimentos e Indicação Geográfica.

Palestra 16

Rede Consumo Seguro e Saúde – RCSS

Palestra 17

Avaliação de desempenho de métodos microbiológicos.

09h30 – 09h45 Intervalo
09h45 – 10h45 Conferência 10

Food Defense

Mesa-redonda 14

Resistência a antimicrobianos.

Mesa-redonda 15

Formação e capacitação de profissionais na área de alimentos.

Palestra 18

Fraudes e desafios na fiscalização de azeite de oliva e óleos compostos.

10h45 – 11h45 Palestra 19

Importância da análise histológica na detecção de fraude.

Palestra 20

Cenário da contaminação de alimentos por Hidrocarbonetos Policíclicos Aromáticos (HPAs).

11h45 – 14h00 ALMOÇO
12h30 – 13h30 SIMPÓSIO SATÉLITE
13h30 – 14h00 VISITA MONITORADA AOS POSTERES
14h00 – 16h00 Mesa-redonda 16

Alergênicos e Intolerâncias alimentares.

Mesa-redonda 17

Rotulagem Nutricional frontal.

Palestra 21

Panorama Nacional da regulamentação de queijos artesanais no Brasil.

Discussão Temática 13

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 14

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 15

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Palestra 22

Avaliação de risco na cadeia produtiva de queijos artesanais.

Discussão Temática 16

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 17

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

Discussão Temática 18

Debate dos trabalhos apresentados na forma de e.poster / por área de concentração.

16h00 17h30 Sessão de Encerramento e Premiação de Trabalhos
17h30 Happy Hour de Encerramento
19:30 - 21:30 ABERTURA OFICIAL: SESSÃO SOLENE
08:30 - 17:30 CURSO 1: DESAFIOS METODOLÓGICOS: REQUISITOS DA NOVA REGULAMENTAÇÃO (REVISÃO DA RDC Nº 12/2001) SOBRE PADRÕES MICROBIOLÓGICOS PARA ALIMENTOS.
08:30-17:30 Ministrante - ALCINA MARIA LISERRE - IAL - SP
08:30-17:30 Ministrante - MARCELO LUIZ LIMA BRANDÃO - INCQS/FIOCRUZ - RJ
08:30-17:30 Ministrante - RICARDO SOUZA DIAS - FUNED - MG
08:30-17:30 Ministrante - MARIA TERESA DESTRO - bioMérieux Brasil - SP
08:30 - 17:30 CURSO 2: INTERPRETAÇÃO DE NOVAS REGULAMENTAÇÕES RELACIONADAS A ROTULAGEM E TENDÊNCIAS FUTURAS.
08:30-17:30 Ministrante - ANA MARIA GIANDON - AMG Foods - SP
08:30-17:30 Ministrante - KATIANE JESUS RIOS - LACEN - AL
08:30-17:30 Ministrante - VIVIANE DE PAULA ACOSTA IGLESIA - IAL - SP
08:30 - 17:30 CURSO 3: UTILIZAÇÃO DE QUECHERS NO PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE DE ALIMENTOS.
08:30-17:30 Ministrante - RENATO ZANELLA - LARP/UFSM - RS
08:30-17:30 Ministrante - OSMAR DAMIAN PRESTES - LARP/UFSM - RS
08:30 - 17:30 CURSO 4: A NOVA NORMA ABNT NBR ISO/IEC 17025: 2017.
08:30-17:30 Ministrante - ELZA GASTALDO BADOLATO - Auditora do INMETRO - SP
08:30 - 17:30 CURSO 5: CURSO BÁSICO DE SEQUENCIAMENTO E ANÁLISES FILOGENÉTICAS.
08:30 - 17:30 CURSO 6: MATÉRIAS ESTRANHAS EM ALIMENTOS: INTERPRETAÇÃO E APLICAÇÃO DA RDC Nº 14/2014.
08:30-17:30 Ministrante - MARIA APARECIDA MORAES MARCIANO - IAL - SP
08:30-08:30 Ministrante - MARCOS ROBERTO POTENZA - Instituto Biológico - SP
08:30 - 17:30 CURSO 7: PROCEDIMENTOS E REQUISITOS PARA A GARANTIA DA QUALIDADE E SEGURANÇA DOS ALIMENTOS CONSUMIDOS PELA POPULAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 1: IMPACTO DA COMPOSIÇÃO DOS ALIMENTOS NA MODULAÇÃO INTESTINAL.
08:30-09:30 Palestrante - MURILO ANDERSON PEREIRA - Nutricionista - DF
09:45 - 10:45 CONFERÊNCIA 3: NOVOS COMPORTAMENTOS DE VELHOS PATÓGENOS EM SURTOS ALIMENTARES GLOBAIS.
09:45-10:45 Palestrante - ALEXANDRE J. DA SILVA - FDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
10:45 - 11:45 PALESTRA 1: MÉTODOS MOLECULARES PARA QUANTIFICAÇÃO DE CÉLULAS VIÁVEIS DE BACTÉRIAS EM ALIMENTOS.
10:45-11:45 Palestrante - ANA CAROLINA MAISONNAVE ARISI - CCA/UFSC - SC
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 3: ALIMENTOS ORGÂNICOS: GARANTIA DE SEGURANÇA NO CONSUMO?
14:00-14:30 Produção orgânica: perspectivas e desafios.
14:30-15:00 Certificação.
15:00-15:30 Proteção do consumidor.
15:30-16:00 Discussão.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 1: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 2: SAÚDE ÚNICA
08:30-09:30 Palestrante - REJANE MARIA DE SOUZA ALVES - Consultora da OPAS e Secretaria de Vigilância em Saúde (SVS/MS) - DF
09:45 - 10:45 CONFERÊNCIA 4: GESTÃO DO RISCO E A PERCEPÇÃO DO CONSUMIDOR.
09:45-10:45 Palestrante - MARIA THEREZA BONILHA DUBUGRAS - Instituto de Saúde/SES-SP - SP
10:45 - 11:45 PALESTRA 2: PANORAMA DA CONTAMINAÇÃO DE ALIMENTOS POR RESÍDUOS DE AGROTÓXICOS E MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS.
10:45-11:45 Palestrante - RENATO ZANELLA - LARP/UFSM - RS
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 4: PESQUISA DE PARASITOS EM ÁGUA E ALIMENTOS.
14:00-14:30 Parasitoses de importância à saúde.
14:30-15:00 Desafios na detecção de helmintos e protozoários.
Palestrante - MARIA APARECIDA MORAES MARCIANO - IAL - SP
15:00-15:30 Parasitos em pescado.
15:30-16:00 Discussão.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 2: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 1: RASTREABILIDADE NA CADEIA PRODUTIVA: FERRAMENTA PARA A SEGURANÇA ALIMENTAR.
09:45-10:15 Rastreabilidade para fins de monitoramento e controle de resíduos de agrotóxicos.
Palestrante - CARLOS ALEXANDRE OLIVEIRA GOMES - GGTOX/ANVISA - DF
10:15-10:45 Panorama nacional dos programas de rastreabilidade de alimentos.
10:45-11:15 Experiência do Estado de SC na rastreabilidade de alimentos de origem vegetal.
11:15-11:45 Discussão.
14:00 - 15:00 PALESTRA 3: MICROBIOLOGIA PREDITIVA E AVALIAÇÃO DE RISCO NA CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS.
14:00-15:00 Palestrante - ANDERSON DE SOUZA SANT'ANA - FEA/UNICAMP - SP
15:00 - 16:00 PALESTRA 5: CONTROLE MICROBIOLÓGICO EM ALIMENTOS: INTERFACE ENTRE ACADEMIA E INDÚSTRIA.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 3: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 2: SEGURANÇA ALIMENTAR COMO POLÍTICA PÚBLICA: REDUÇÃO DOS TEORES DE AÇÚCAR, GORDURAS E SÓDIO NOS ALIMENTOS.
09:45-10:15 Política Nacional de Alimentação e Nutrição e a redução de nutrientes.
10:15-10:45 Consumo de alimentos processados e fatores de risco cardiometabólicos na população brasileira.
Palestrante - SYLVIA DO CARMO CASTRO FRANCESCHINI - UFV - MG
10:45-11:15 Desafios tecnológicos e sensoriais diante da política de redução de nutrientes.
11:15-11:45 Discussão.
14:00 - 15:00 PALESTRA 4: DESENVOLVIMENTO DE MÉTODOS ANALÍTICOS APLICADOS A NOVOS INGREDIENTES E/OU ALIMENTOS.
14:00-15:00 Palestrante - HELENA TEIXEIRA GODOY - FEA/UNICAMP - SP
15:00 - 16:00 PALESTRA 6: EMBALAGENS INTELIGENTES: USO DE ÓLEO ESSENCIAL DE PAU ROSA IMPREGNADO EM PLÁSTICO FILME PARA EMBALAGENS DE ALIMENTOS.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 4: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 5: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 6: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 5: SEGURANÇA ALIMENTAR NA COMUNIDADE EUROPEIA.
09:45 - 10:45 CONFERÊNCIA 7: DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA ALIMENTAR.
09:45-10:45 Palestrante - WALTER BELIK - Instituto de Economia/ UNICAMP - SP
10:45 - 11:45 CONFERÊNCIA 8:
10:45-11:45 Palestrante - ANNA CLAUDIA SIMAS PORTO-FETT - USDA ARS - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 7: CADEIA PRODUTIVA DE MOLUSCOS BIVALVES: QUALIDADE E SEGURANÇA ALIMENTAR.
14:00-14:20 Ações de controle higiênico sanitário.
14:20-14:40 Qualidade Microbiológica.
14:40-15:00 Controle de qualidade.
15:00-15:20 Novas tecnologias na cadeia de produção.
15:20-16:00 Discussão.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 7: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 6: A CIÊNCIA DOS ALIMENTOS E A ERA DAS ÔMICAS.
08:30-09:30 Palestrante - RODRIGO RAMOS CATHARINO - FCF/UNICAMP - SP
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 5: VETORES E INSETOS DE IMPORTÂNCIA NA CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS.
09:45-10:15 Pragas urbanas.
Palestrante - MARCOS ROBERTO POTENZA - Instituto Biológico - SP
10:15-10:45 Pragas de campo.
10:45-11:15 Danos em embalagens causados por insetos.
Palestrante - GINA MARIA BUENO QUIRINO CARDOZO - ITAL - SP
11:15-11:45 Discussão.
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 8: DESAFIOS E PERSPECTIVAS DE MERCADOS COMUNS.
14:00-14:20 MERCOSUL.
14:20-14:40 Comunidade Européia.
14:40-15:00 Outro país da América Latina.
15:00-15:20 Prospecção de mercado internacional: Uma abordagem da indústria.
15:20-16:00 Discussão.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 8: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 PALESTRA 7: ANÁLISE SENSORIAL APLICADA AO DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOS.
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 6: RESÍDUOS E CONTAMINANTES QUÍMICOS EM ALIMENTOS: ANÁLISE, REGULAMENTAÇÃO E MONITORAMENTO.
09:45-10:15 Análise de elementos traços.
10:15-10:45 Micotoxinas na produção animal e segurança de alimentos.
10:45-11:15 Programa de monitoramento do MAPA – PNMRC (vegetal e animal).
11:15-11:45 Discussão.
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 9: CADEIA PRODUTIVA DE ALIMENTOS DE ORIGEM ANIMAL E SEGURANÇA ALIMENTAR.
14:00-14:30 Melhoria da qualidade na cadeia de produção de aves e suínos.
14:30-15:00 Produção e melhoria da qualidade da carne bovina.
15:00-15:30 Produção e melhoria da qualidade do leite.
15:30-16:00 Discussão.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 9: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
08:30 - 09:30 PALESTRA 8: IMPORTÂNCIA DOS FUNGOS À SAÚDE HUMANA E VIDA ÚTIL DOS ALIMENTOS.
09:45 - 10:45 PALESTRA 9: COMÉRCIO INTERNACIONAL E BARREIRAS SANITÁRIAS.
10:45 - 11:45 PALESTRA 11: PRODUTOS ILEGAIS DE ORIGEM ANIMAL APREENDIDOS EM BAGAGENS DE VOOS INTERNACIONAIS.
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 10: QUALIDADE E BENEFÍCIOS DOS ALIMENTOS INTEGRAIS.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 10: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
09:45 - 10:45 PALESTRA 10: INCERTEZA DE MEDIÇÃO EM ANÁLISES QUÍMICAS.
10:45 - 11:45 PALESTRA 12: INTERPRETAÇÃO DE CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO E DE QUALIFICAÇÃO TÉRMICA.
14:00 - 15:00 PALESTRA 13: OCORRÊNCIA DE TRYPANOSOMA CRUZI NO AÇAÍ: PROBLEMA RECORRENTE.
15:00 - 16:00 PALESTRA 14: VALIDAÇÃO DE MÉTODOS EM ANÁLISE MICROSCÓPICA.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 11: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:30 - 17:30 DISCUSSÃO TEMÁTICA 12: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
16:00 - 16:30 CAFÉ COM CIÊNCIA: INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E O COMPORTAMENTO DO CONSUMIDOR.
16:00-16:30 Palestrante - GASTÓN ARES - Universidad de la República - URUGUAI
08:00 - 10:00 MESA-REDONDA 11: PADRÕES MICROBIOLÓGICOS DE ALIMENTOS: REVISÃO RDC Nº 12/2001.
08:00-08:30 Critérios para os padrões propostos nas consultas públicas nº 541 e 542/2018.
08:30-09:00 Plano de amostragem.
09:00-09:30 Análise crítica sobre a aplicação da nova regulamentação.
09:30-10:00 Discussão.
08:00 - 10:00 MESA-REDONDA 12: SUPLEMENTOS ALIMENTARES: REGULAMENTAÇÃO INÉDITA NO BRASIL PROMOVERÁ A SEGURANÇA DOS PRODUTOS COMERCIALIZADOS?
08:00-08:30 Legislação e prazo para adequação.
08:30-09:00 Panorama dos produtos avaliados pelo Laboratório de Saúde Pública.
09:00-09:30 Análise do impacto regulatório.
09:30-10:00 Discussão.
08:00 - 10:00 MESA-REDONDA 13: CONTAMINANTES QUÍMICOS EM ÁGUA: OCORRÊNCIA, ANÁLISE E IMPACTO.
08:00-08:30 Agrotóxicos.
08:30-09:00 Contaminantes emergentes com foco em medicamentos e hormônios.
09:00-09:30 Água na cadeia produtiva de alimentos.
09:30-10:00 Discussão.
08:00 - 10:00 ASSEMBLEIA: SBAAL
08:30 - 09:30 CONFERÊNCIA 9: PATÓGENOS NA CADEIA DE PRODUÇÃO DE ALIMENTOS: FOCO EM FRUTOS DO MAR E AVES.
08:30-09:30 Palestrante - SALINA PARVEEN - USDA - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
09:45 - 10:45 CONFERÊNCIA 10: FOOD DEFENSE.
09:45-10:45 Palestrante - MARTA MITSUI KUSHIDA - ZEA/FZEA/USP - SP
10:45 - 11:45 PALESTRA 19: IMPORTÂNCIA DA ANÁLISE HISTOLÓGICA NA DETECÇÃO DE FRAUDE.
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 16: ALERGÊNICOS E INTOLERÂNCIAS ALIMENTARES.
14:00-14:30 Participação social e o direito à informação.
14:30-15:00 Regulamentação no Brasil.
15:00-15:30 Definição do método adequado para análise de alimentos.
15:30-16:00 Discussão.
16:00 - 17:30 ENCERRAMENTO: SESSÃO DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DE TRABALHOS.
08:30 - 09:30 PALESTRA 15: CADEIA DE PRODUÇÃO DE ALIMENTOS E INDICAÇÃO GEOGRÁFICA.
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 14: RESISTÊNCIA A ANTIMICROBIANOS.
09:45-10:15 Panorama mundial e implicações para a saúde pública.
10:15-10:45 Genes de Resistência a antimicrobianos em produtos de origem animal.
10:45-11:15 Monitoramento da resistência antimicrobiana em enteropatógenos ocorrentes na cadeia alimentar.
11:15-11:45 Discussão.
14:00 - 16:00 MESA-REDONDA 17: ROTULAGEM NUTRICIONAL FRONTAL.
14:00-14:20 Estudos e experiência do Uruguai.
Palestrante - GASTÓN ARES - Universidad de la República - URUGUAI
14:20-14:40 Visão do órgão regulamentador.
14:40-15:00 Visão da indústria.
15:00-15:20 Visão do órgão não governamental de defesa do consumidor.
15:20-16:00 Discussão.
08:30 - 09:30 PALESTRA 16: REDE CONSUMO SEGURO E SAÚDE - RCSS.
09:45 - 11:45 MESA-REDONDA 15: FORMAÇÃO E CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS NA ÁREA DE ALIMENTOS.
09:45-10:05 Panorama nacional da formação de pessoal.
10:05-10:25 Pós-graduação em Vigilância Sanitária de Alimentos.
10:25-10:45 Aprimoramento de profissional para o SUS na área de alimentos.
10:45-11:05 Cursos profissionalizantes.
11:05-11:45 Discussão.
14:00 - 15:00 PALESTRA 21: PANORAMA NACIONAL DA REGULAMENTAÇÃO DE QUEIJOS ARTESANAIS NO BRASIL.
15:00 - 16:00 PALESTRA 22: AVALIAÇÃO DE RISCO NA CADEIA PRODUTIVA DE QUEIJOS ARTESANAIS.
15:00-16:00 Palestrante - JULIANO DE DEA LINDNER - CAL/UFSC - SC
08:30 - 09:30 PALESTRA 17: AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DE MÉTODOS MICROBIOLÓGICOS.
08:30-09:30 Palestrante - DIRCE MITHICO YAMAOKA YANO - Avaliadora CGCRE/INMETRO
09:45 - 10:45 PALESTRA 18: FRAUDES E DESAFIOS NA FISCALIZAÇÃO DE AZEITE DE OLIVA E ÓLEOS COMPOSTOS.
09:45-10:45 Palestrante - SABRIA AUED PIMENTEL - IAL
10:45 - 11:45 PALESTRA 20: CENÁRIO DA CONTAMINAÇÃO DE ALIMENTOS POR HIDROCARBONETOS POLICÍCLICOS AROMÁTICOS (HPAS).
10:45-11:45 Palestrante - SIMONE ALVES DA SILVA - IAL - SP
14:00 - 15:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 13: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
15:00 - 16:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 16: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
14:00 - 15:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 14: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
15:00 - 16:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 17: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
14:00 - 15:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 15: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.
15:00 - 16:00 DISCUSSÃO TEMÁTICA 18: DEBATE DOS TRABALHOS APRESENTADOS NA FORMA DE E.PÔSTER / POR ÁREA DE CONCENTRAÇÃO.

Em breve.

Palestrantes

GASTÓN ARES
Universidad de la República
MARIA TERESA DESTRO
bioMérieux Brasil
MARIA THEREZA BONILHA DUBUGRAS
Instituto de Saúde/SES-SP
WALTER BELIK
Instituto de Economia/ UNICAMP


Inscrição

Valores em reais e categorias de inscrição

CATEGORIA 08/10/2018 a 14/01/2019 15/01/2019 a 15/03/2019 16/03/2019 a 16/05/2019 No Evento
ASSOCIADOS À SBAAL
Profissional de Nível Superior R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Profissional de nível médio R$ 240,00 R$ 280,00 R$ 340,00 R$ 480,00
Estudante da pós-graduação R$ 240,00 R$ 280,00 R$ 340,00 R$ 480,00
NÃO ASSOCIADOS À SBAAL
Profissional de Nível Superior R$ 560,00 R$ 620,00 R$ 720,00 R$ 860,00
Profissional de nível médio R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Estudante da pós-graduação R$ 360,00 R$ 400,00 R$ 480,00 R$ 610,00
Estudante de graduação R$ 260,00 R$ 300,00 R$ 340,00 R$ 460,00
CURSOS PARALELOS
Para qualquer categoria de profissional ou estudante devidamente inscritos no evento conforme valores acima. R$ 100,00 R$ 120,00 R$ 140,00
Para qualquer categoria de profissional ou estudante NÃO inscritos no evento. R$ 300,00 R$ 360,00 R$ 420,00

 

Inscreva-se aqui

 

INSTRUÇÕES GERAIS

  • As inscrições deverão ser efetuadas neste site até 16 DE MAIO DE 2019. Após esta data, somente no local do evento.
  • O pagamento da inscrição poderá ser feito por cartão de crédito (Pagseguro para inscrições nacionais e Paypal para estrangeiros) ou por empenho.

* ASSOCIADOS

  • Inscrições nas categorias de Associados à SBAAL serão validadas após a confirmação do pagamento da anuidade referente ao ano de 2018.

* * ESTUDANTES

  • Os estudantes (graduação ou pós-graduação) deverão enviar cópia da identidade estudantil ou comprovante de matricula referente ano 2018 ou 2019 (conforme data do pagamento) emitido pela instituição de ensino, para comprovação da categoria de inscrição no evento.
  • O envio deverá ser feito através de upload no ato do cadastro de inscrição no site do evento.

DESISTÊNCIA E REEMBOLSO DE INSCRIÇÃO

  • No caso de impossibilidade de participação no evento após o pagamento da inscrição, poderá ser solicitado reembolso mediante envio de solicitação e justificativa formal de desistência para inscricao.enaal2019@oceanoeventos.com.br
  • O valor do reembolso será efetuado em até 60 dias após a realização do evento e acordo com os seguintes critérios:
Justificativa Prazo para solicitação % de reembolso
Trabalho não aprovado Até 10 (dez) dias após a comunicação sobre o resultado da avaliação. 50% do valor pago
Sem justificativa Até 30 (trinta) dias antes do início do evento 50% do valor pago
Problemas de saúde Sem prazo limite/com apresentação de atestado médico 80% do valor pago
Duplicidade de pagamento Sem prazo limite 95% do valor pago

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • O evento não assumirá responsabilidades por perda de objetos / utensílios durante o mesmo.
  • O evento não se responsabiliza por estacionamento no local, pois está sujeito à disponibilidade de vagas.

Inscreva-se aqui

Inscrições por empenho

 

  • As inscrições por empenho terão como base o valor constante na coluna “No Evento” da tabela, de acordo com a categoria do profissional ou estudante.
  • A nota de empenho deve ser encaminhada para o e-mail empenho.enaal2019@oceanoeventos.com.br até o dia 16 DE MAIO DE 2019 ou apresentada na secretaria do local do evento no ato do credenciamento.

 

Dados para emissão da Nota de Empenho:

 

Para receber os dados para emissão da nota de empenho envie um email para empenho.enaal2019@oceanoeventos.com.br com os seguintes dados:

 

Razão Social da organização responsável pela emissão da Nota de Empenho:

CNPJ da organização responsável pela emissão da Nota de Empenho:

Endereço:

Nome(s) do(s) inscrito(s):

Nome ou setor / Contato (Responsável pelo empenho):

Fone:

E-mail (para envio da NF):

 

 

ATENÇÃO

  • Após o pagamento da Nota de Empenho, a entidade pagadora deverá enviar o comprovante do pagamento, para e-mail enaal2019@oceanoeventos.com.br para que seja efetuada a baixa do débito junto à mesma;
  • Não havendo Nota de Empenho ou ausência do nome em documento previamente enviado até a data estipulada, o inscrito deverá fazer o respectivo pagamento no ato de sua inscrição na secretaria local, de acordo com sua categoria.
  • Para o envio de trabalhos científicos, é necessário que a inscrição esteja paga, ou que a nota de empenho seja enviada até 15/04/2019. Se o inscrito for apresentar trabalho e não for enviada a nota de empenho contendo seu nome, o mesmo deverá efetuar o pagamento na secretaria do evento.
  • Comprovando-se a duplicidade de pagamento de inscrição por empenho, a devolução será efetuada de forma integral por meio de depósito bancário até 60 (sessenta) dias após o término do evento;
  • Não serão consideradas Notas de Empenho que não estiverem condizentes com as orientações do evento.

 

INSCRIÇÕES EM GRUPO

Grupos de no mínimo 5 pessoas 5% de desconto
Grupos de no mínimo 10 pessoas 10% de desconto
Grupos de no mínimo 15 pessoas 15% de desconto
Grupos com 20 pessoas ou mais 20% de desconto

Todos os participantes devem estar devidamente cadastrados no site do evento, e a relação com os nomes e categorias dos inscritos deve ser enviada para o e-mail inscricao.enaal2019@oceanoeventos.com.br. Retornaremos em até 3 dias úteis com os dados bancários para pagamento.

OBS 1: O pagamento para inscrições em grupo deverá ser realizado somente por meio de depósito bancário no valor total das inscrições, pelo coordenador do grupo.

OBS 2: Após o pagamento não poderão ser incluídos novos participantes ao grupo já fechado. Neste caso um novo grupo deve ser construído.

Trabalho

NORMAS PARA SUBMISSÃO DE TRABALHOS

  1. A data limite para envio dos trabalhos é 22/01/2019.
  2. Data limite para envio dos trabalhos corrigidos (apenas para os trabalhos com solicitações de correções): 26/03/2019 
  3. A inscrição dos trabalhos será feita exclusivamente neste site.
  4. Para submissão do trabalho pelo menos um dos autores deverá estar inscrito no evento.
  5. Será aceita a inscrição de até 03 (três) trabalhos por autor inscrito.
  6. Os trabalhos deverão ser inéditos, originais e enquadrados no escopo do evento.
  7. Será vetada a inscrição de trabalhos já divulgados e em fase de planejamento.
  8. Os trabalhos deverão ser submetidos na forma de resumo expandido (arquivo completo em Word), podendo ser nos idiomas português, espanhol ou inglês.
  9. O título do trabalho deverá ser escrito em letras maiúsculas, seguindo o nome dos autores, departamento, instituição, estado e cidade onde o trabalho foi realizado, completando os campos específicos diretamente no sistema.
  10. O autor responsável pela submissão do trabalho deve dispor dos CPF(s) de todos os autores, para o devido cadastramento no sistema, cujo campo é de preenchimento obrigatório.
  11. Os resumos expandidos (arquivo completo em Word) deverão conter o TÍTULO e os subtítulos: INTRODUÇÃO, MATERIAL E MÉTODOS, RESULTADOS E DISCUSSÃO, CONCLUSÃO E REFERÊNCIAS.
  12. As referências deverão seguir as normas ABNT.
  13. O resumo expandido (arquivo completo em Word) deve conter no máximo de 12.000 caracteres com espaço, excluindo gráficos e figuras, com no máximo 5 páginas A4.
  14. O arquivo completo em Word, que será anexado ao sistema, não pode conter os nomes dos autores, pois estará sujeito à desclassificação.
  15. Não serão aceitos trabalhos que não estejam de acordo com a presente norma.
    Clique aqui e baixe o modelo de trabalho
  16. Os trabalhos serão publicados na forma em que foi enviada pelo autor;
  17. Todas as tabelas, gráficos ou figuras deverão estar devidamente citados no texto.
  18. O autor deverá classificar o trabalho em uma das áreas temáticas relacionadas abaixo:
Áreas Temáticas Códigos
Aditivos ADT
Análise Sensorial AS
Biologia Molecular/Imunoquimica BIO-MOL/IMQ
Contaminantes e Resíduos CONT-RES
Físico-química FQ
Microbiologia MIB
Microscopia MIC
Nutrição NUT
Gestão da Qualidade Analítica/Biossegurança QUA-BIOS
Rotulagem ROT
Tecnologia TEC
Vigilância em Saúde VS

 

  1. Os trabalhos inscritos nos eventos serão avaliados pelo Comitê Científico e avaliadores convidados. As decisões do Comitê Científico serão soberanas.
  2. A classificação da Área Temática feita pelo autor poderá ser modificada a critério do Comitê Científico.
  3. A confirmação do aceite (ou não) dos trabalhos submetidos será feita ao autor que submeteu o trabalho, por e-mail até o dia 15/04/2019. Em caso de não recebimento do aviso até esta data, entrar em contato por meio do e.mail trabalhos.enaal2019@oceanoeventos.com.br
  4. Todos os trabalhos serão apresentados na forma de E.pôster e deverão ser expostos por um dos autores inscrito no evento. Além da apresentação na forma de E.pôster todos os trabalhos serão discutidos nas sessões de Discussão Temática.
  5. A inscrição do trabalho implica na concordância, pelos autores, com as normas para avaliação estabelecidas pelo Comitê Científico, bem como na autorização para sua reprodução nos anais do congresso e divulgação no site do ENAAL e/ou da SBAAL.
  6. Serão outorgados Prêmios aos melhores trabalhos apresentados, conforme estabelecido no item PREMIAÇÃO.
  7. Será emitido apenas um certificado por trabalho apresentado com o nome de todos os autores, informados no ato do envio do trabalho.

INSCREVA AQUI O SEU TRABALHO

Em breve.

PREMIAÇÃO

Visando estimular e valorizar a produção científica na área de alimentos, a Sociedade Brasileira de Analistas de Alimentos – SBAAL concederá prêmios para os melhores trabalhos apresentados no XXI ENAAL e VII Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos, nas seguintes categorias:

 

1. Prêmio Melhor Trabalho Científico: concedido aos autores do melhor trabalho, no valor de R$ 2.000,00

 

 

2. Diploma de Honra ao Mérito: concedido aos autores do melhor trabalho de cada área temática do âmbito do evento.>

 

 

3. Menção Honrosa – Novos Talentos: concedida ao trabalho, cujo autor inscrito seja estudante de graduação ou de pós-graduação, ou ainda profissional com até 5 anos de experiência, no valor de R$ 1.000,00.

 

 Orientações sobre a concorrência aos Prêmios:

  • Todos os trabalhos aceitos para apresentação no evento concorrerão aos prêmios das categorias 1 e 2.
  • Para concorrer ao prêmio da categoria 3, o trabalho deverá ser inscrito fazendo a indicação específica no menu “Envio de Trabalho” e comprovar a condição de profissional com até 5 anos de experiência (apresentar documento oficial da instituição) ou de estudante (apresentar comprovante de matrícula de 2018). No caso de profissional e também estudante de pós-graduação, o tempo de experiência não poderá exceder a 5 anos.

Comissão Julgadora:

Os trabalhos serão avaliados por uma Comissão Especial formada por representante da Diretoria da SBAAL, representante do patrocinador do prêmio e membros do Comitê Científico do XXI ENAAL e VII Congresso Latino Americano de Analistas de Alimentos.

Entrega dos Prêmios:

Os prêmios serão entregues durante a Sessão de Encerramento dos eventos.

Apoio & Patrocínio

Diamante

Em Breve

Ouro

Em Breve

Prata



Bronze

 

Expositores

Secretaria Executiva

OCEANO ORGANIZAÇÃO E PROMOÇÃO DE EVENTOS
Rua Presidente Coutinho, 311 – Sala 808 – Ed. Saint James – Centro
Florianópolis/SC – Brasil – CEP 88015-230
Fone: (48) 3322-1021
E.mail: faleconosco.enaal@oceanoeventos.com.br

Contato

captcha

Local

Centro de Convenções CentroSul, Florianópolis/SC

Agência Oficial de Viagem

Em breve.

Área Restrita

Faça login